или Зарегистрироваться
Здоровье
646
0
15 сентября 2009

Уберечь от опасного заболевания

Любимые питомцы требуют постоянной заботы и тщательного ухода. В сентябре необходимо защитить их от сезонных заболеваний.

Рассказывает Михаил Юрьевич Новиков, генеральный директор клиники «Белый Клык», врач кардиолог:
- Осенью, после жаркого лета, после многочисленных выездов на природу повсеместно возникает самое распространенное заболевание у собак пироплазмоз (бабезиоз) - кровепаразитное заболевание собак, передающееся через укус клеща.

Cледовательно, актуальной становится обработка животных против клещей специальными препаратами (препараты наносится на кожу 1 раз в месяц). Также появилась новая вакцина против пироплазмоза – пиродог. К сожалению, эта вакцина не является панацеей, так как имеет массу побочных явлений и противопоказаний. Поэтому применение этой вакцины возможно только после консультации с ветеринарным врачом по конкретному животному.

В первую очередь обращает на себя необычная вялость животного. Аппетит может пропасть полностью, а может выборочно. Температура, как правило, повышается, очень высокая (40-41 градус по Цельсию). На 2-3 день болезни моча может приобретать бурый оттенок. При наличии этих признаков необходимо срочно обратиться к врачу
Чем быстрее вы обратитесь за помощью, тем благоприятней будет исход заболевания.

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2