или Зарегистрироваться
Качай права
6848
0
28 мая 2015

Калининградцу бесплатно выдадут загранпаспорт и в другом городе

В редакцию нередко обращаются жители области, которых интересуют вопросы, связанные с загранпаспортами
На эти вопросы мы попросили ответить начальника отдела оформления виз, разрешений, регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства УФМС России по Калининградской области Елену Карельскую. 

– Здравствуйте! Я, гражданка Украины, имею разрешение на временное проживание на территории Российской Федерации, хочу узнать о предоставлении документов, подтверждающих мой заработок. В какие сроки необходимо предоставить и какие документы, если деньги приходят на банковскую карту? 
Татьяна

– Добрый день, Татьяна! В соответствии с положениями ФЗ от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан» иностранный гражданин, претендующий на получение разрешения на временное проживание на территории РФ, обязан обеспечить прожиточным минимумом себя и членов своей семьи и ежегодно информировать об этом государство, в котором он проживает, через миграционную службу. 
За два месяца до истечения очередного года со дня получения разрешения на временное проживание иностранный гражданин, проживающий по РВП, обязан подать в УФМС уведомление о подтверждении своего проживания в РФ с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранца. 
Если иностранный гражданин осуществлял трудовую деятельность менее 180 суток в течение очередного года или не получал доходов либо не имеет достаточных средств в размерах, позволяющих содержать себя и членов своей семьи, находящихся на его иждивении, не прибегая к помощи государства, на уровне не ниже прожиточного минимума, то это служит основанием для аннулирования разрешения на временное проживание. В качестве документа, подтверждающего размер дохода, может быть предъявлена выписка с банковского счета.

– Как оформить приглашение иностранного гражданина с визовым въездом в РФ от юридического лица? Какие документы нужно предоставить? 
Сергей
 
– В соответствии с Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче приглашений на въезд в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства в качестве приглашающей стороны могут выступить юридические лица, в уведомительном порядке вставшие на учет в ФМС России или ее территориальном органе, в нашем случае – в УФМС России по Калининградской области. Данная госуслуга предоставляется в течение 20 рабочих дней с даты подачи приглашающей стороной ходатайства (с приложением всех необходимых документов).
В случае если приглашение оформляется в связи с осуществлением иностранным гражданином трудовой деятельности, в том числе для иностранных граждан, являющихся высококвалифицированными специалистами, и членов их семей, приглашающей стороне необходимо предоставить следующие документы:
ходатайство для юридических лиц в двух экземплярах;
действительный документ, удостоверяющий личность доверенного от юридического лица;
копию документа, удостоверяющего личность приглашаемого иностранного гражданина и признаваемого РФ в этом качестве, срок действия которого не должен истекать ранее чем через 6 месяцев с даты окончания предполагаемого срока пребывания;
гарантийное письмо приглашающей стороны о принятии на себя обязательств по материальному, медицинскому и жилищному обеспечению приглашаемого иностранного гражданина на период его пребывания в РФ, по обеспечению заработной платой в размере не ниже минимального размера оплаты труда, установленного действующим законодательством;
квитанцию об оплате государственной пошлины в размере 800 рублей.
Также могут понадобиться копии разрешения на привлечение и использование иностранных работников и разрешения на работу либо копия заявления с отметкой, подтверждающей прием от работодателя документов на оформление разрешения на работу для каждого иностранного гражданина (в случае оформления приглашения в целях осуществления трудовой деятельности).

– Если в загранпаспорте из-за частого обращения одна страница чуть надорвана, надо ли менять паспорт? 
Альбина

– В данном случае нужно оформить новый паспорт. Для этого получатель лично подает заявление, вместе с которым предъявляется документ, удостоверяющий личность заявителя, – паспорт гражданина РФ и загранпаспорт. 
Для военнослужащих и представителей федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба (за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву) – также нужно иметь с собой разрешение командования по форме, установленной Правительством РФ. 
А для остальных заявителей мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, проживающих на территории Российской Федерации, нужно представить военный билет: 
с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву либо альтернативной гражданской службы (для прошедших военную службу по призыву либо альтернативную гражданскую службу);
с отметкой «не годен к военной службе» или «ограниченно годен к военной службе» (для признанных не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья).
При выдаче нового паспорта старый паспорт аннулируется и возвращается владельцу. 
 
– Сын учится в питерском вузе и живет там же, но он калининградец. Может ли он там получить бесплатно загранпаспорт как житель Калининградской области или ему для этого нужно приезжать в Калининград? 
Татьяна 

– Добрый день! Да, ваш сын может подать заявление на оформление заграничного паспорта, обратившись в отделение УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по месту пребывания. 
Жители Калининградской области (подтверждается регистрацией по месту жительства в Калининградской области) освобождены от уплаты государственной пошлины за оформление заграничного паспорта независимо от места подачи заявления. В соответствии с законодательством при подаче заявления на оформление заграничного паспорта по месту пребывания срок оформления заграничного паспорта увеличивается до 4 месяцев. 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2