или Зарегистрироваться
Качай права
5192
0
11 февраля 2015

Чем больше баллов и стажа, тем выше будет пенсия

С 1 января 2015 года в России начали действовать новые правила ее начисления с использованием коэффициентов 

Впервые размер страховых пенсий будет рассчитываться по новой формуле с учетом стоимости пенсионного коэффициента (баллов). «СК» регулярно рассказывала об этом весь 2014 год в рубрике «Вы спросили». Однако наши читатели продолжают задавать вопросы. Ответы на самые популярные из них дает управляющий Отделением ПФР по Калининградской области Светлана Малик. 

Переходим на коэффициенты
- Каковы основные условия, при которых человек по новой системе будет получать право на трудовую пенсию?
– Условий три: достижение пенсионного возраста (он остался прежним – 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин), наличие 15 лет страхового стажа (раньше достаточно было пяти) и не менее 30 баллов. Требования по стажу и количеству баллов вводятся постепенно, в течение 10 лет с ежегодным увеличением стажа на 1 год, и минимума пенсионных коэффициентов на 2,4 балла. К 2024 году при выходе на пенсию потребуется стаж в 15 лет и 28,2 балла, к 2025-му – 15 лет и 30 баллов.
 
- От чего зависят баллы и как заработать их побольше?
– Баллы напрямую зависят от официальной зарплаты, с которой работодатель уплачивает за своего работника страховые взносы в пенсионную систему. Чем выше заработок, тем больше баллов получает человек и соответственно – выше размер будущей пенсии.

Если заслуженный отдых на подходе 
- Сколько баллов и стажа потребуется, если пенсионный возраст наступает в этом году? 
– В этом году для назначения трудовой пенсии по старости потребуется 6 лет страхового стажа и минимум 6,6 балла. В страховой стаж будут засчитываться социально значимые периоды жизни человека, в том числе – уход за детьми и срочная служба в армии. Напомню, трудовая пенсия теперь разделяется на страховую и накопительную части. Именно страховая рассчитывается в баллах – пенсионных коэффициентах, которые начисляются за каждый год работы, а затем суммируются и умножаются на стоимость одного балла (в январе – 64 рубля 10 копеек, в феврале – 71 рубль 41 копейка). 

- Пенсионные баллы – величина для каждого индивидуальная. А какова гарантированная государством сумма в составляющей пенсии?
– К страховой пенсии гражданам выплачивается фиксированная выплата, размер которой с 1 января 2015 года составляет 3 935 рублей, а для инвалидов 1-й группы и 80-летних граждан — 7 870 рублей. Это гарантированная государством сумма, которая ежегодно увеличивается на индекс, утверждаемый правительством Российской Федерации. Индекс не может быть ниже уровня инфляции за прошлый год. С 1 февраля 2015 года он утвержден в размере 1,114.

- Новые правила предлагают «премиальные» тем, кто после наступления соответствующего возраста за назначением пенсии обратится позднее. В чем выгода?
– За каждый год более позднего обращения за пенсией (не более 10 лет в общей сложности) страховая пенсия будет увеличиваться на премиальные коэффициенты. Например, если гражданин проработает три года без обращения за назначением трудовой пенсии, то фиксированная выплата увеличится на 19%, а страховая пенсия – на 24%. Принимать решение, уйти на пенсию в общеустановленном возрасте или отложить ее назначение, каждый для себя будет сам.

Сегодняшних пенсионеров не обидят
- Если человек давно на заслуженном отдыхе, как новые правила повлияют на его пенсию? Не будут ли ущемлены пенсионные права? 
– Нынешние пенсионеры могут быть спокойны. При введении новых правил обязательным остается принцип сохранения пенсионных прав. Это значит, все выплаты, которые человек получал до 1 января 2015 года, фиксируются и не могут быть уменьшены. Пенсии нынешних пенсионеров будут пересчитаны по новым правилам, но если сумма окажется меньше, будет продолжена выплата пенсии в прежнем размере.

- Как в этом году будут проиндексированы и пересчитаны уже установленные пенсии?
– В бюджете ПФР были заложены расходы на индексацию стоимости коэффициента с 1 февраля 2015 года на 7,5%. На самом деле трудовые пенсии проиндексированы на 11,4% (с учетом фактической инфляции за 2014 год). Работающим пенсионерам пенсию пересчитают еще и с 1 августа с учетом страховых взносов за прошедший год (с доплатой с 1 января 2015 года). А в апреле будут проиндексированы социальные пенсии (с учетом прожиточного минимума пенсионера), вторые пенсии вдовам погибших военнослужащих, инвалидам из числа участников ВОВ, жителей блокадного Ленинграда и ежемесячные денежные выплаты федеральным льготникам. Рассматривается вопрос об установлении ветеранам ВОВ единовременной выплаты ко Дню Победы.

- Сохранилась ли федеральная социальная доплата неработающим пенсионерам?
– Конечно! Федеральная социальная доплата назначается неработающим пенсионерам, имеющим общую сумму материального обеспечения меньше величины регионального прожиточного минимума пенсионера. В нашей области прожиточный минимум для пенсионера в 2014 году составлял 6 354 рубля, в 2015-м – 7 161 рубль. Средний размер ФСД – 1 380,77 рубля. 

Выберите свой вариант
- Страховая часть пенсии будет расти за счет ежегодного увеличения стоимости балла. А что с накопительной частью?
– Каждый человек моложе 47 лет до конца 2015 года должен выбрать: направлять всю сумму страховых взносов (16%) на формирование страховой пенсии или разделить их, направив 10% на страховую, а 6% – на накопительную часть. Страховая пенсия, которая формируется в пенсионных баллах, гарантированно растет за счет ежегодного увеличения стоимости балла. Накопительная часть не индексируется государством, не защищена от инфляции, а ее доходность зависит от результатов инвестирования.

-  Будущий пенсионер сначала стал формировать свои пенсионные накопления в негосударственном пенсионном фонде, а потом передумал. Что в таком случае ему надо делать?
– Если гражданин однажды уже писал заявление о выборе НПФ или управляющей компании (УК), а потом решил формировать только страховую пенсию, нужно просто подать соответствующее заявление в ПФР по месту жительства. Если он никогда не переходил в НПФ или УК, подавать заявление не нужно. И наоборот. Если гражданин ни разу не переходил в НПФ или УК, а теперь пожелал формировать накопительную пенсию, надо до конца 2015 года обратиться с заявлением в свой пенсионный отдел. 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2