или Зарегистрироваться
Вы спросили
1550
0
15 января 2021

Если чиновники не реагируют

Спрашивает Ирина Сергеевна,
Калининград.
«Долгое время не могу решить одну проблему, которая касается нарушения моих прав. Обратилась письменно к чиновникам с жалобой. Но прошел месяц, а мне никто ничего не отвечают.
Что делать?».

На вопрос отвечает: калининградский адвокат Андрей Касаткин

- Вы можете написать жалобу в вышестоящую инстанцию (вышестоящему руководителю). Также имеете право написать жалобу в прокуратуру района, где расположена контора чиновника, если обращение не рассмотрено и в течении 30 дней не дан письменный ответ. Об этом говорится в статье 5.59. КоАП РФ «Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан».
Нарушение установленного законодательством РФ порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций (за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 Кодекса) влечет наложение административного штрафа. Его размер от 5 до 10 тысяч рублей.

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27