или Зарегистрироваться
Вы спросили
1164
0
01 июля 2020

Искать поможет знак с кодом

Спрашивает Наталья,
Калининград.
«Маме 79 лет, у нее появились признаки деменции.
Я была спокойна зимой и во время самоизоляции, потому что она сидела дома. А сейчас то на дачу уедет, оставив телефон дома, то к подруге уйдет, не предупредив. Слышала про спецзнаки для людей с потерей памяти.
Как его получить?».

На вопрос отвечает: министерство социальной политики Калининградской области,

- В регионе продолжается реализация проекта «Помогите мне вернуться домой».
Если раньше это были значки, то сейчас специальный QR-код нанесен на термонаклейки. Этот вариант признан наиболее удобным, поскольку значки часто теряются, люди забывают их перекалывать на другую одежду.
Сейчас вам выдадут не один значок, а набор из четырех наклеек с инструкцией. Наклейки надо перенести на разную верхнюю одежду - например, на рукав или на грудь. Получить набор могут родственники, друзья, опекуны и даже соседи человека с потерей памяти. Для получения термонаклеек с индивидуальным кодом необходимо позвонить по телефону 77-79-61.
Напомним, если человек с нарушением памяти потеряется, забудет дорогу домой, прохожий сможет позвонить по единому номеру телефона, написанному на наклейке и сообщить номер кода и место. Оператор (волонтер-поисковик) тут же свяжется с родственниками.
В регионе логотипы акции можно встретить в кафе и магазинах, это означает, что персонал знает о проекте, его технологии, проблеме людей с деменцией и готов помочь.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2