или Зарегистрироваться
Вы спросили
1837
0
29 июня 2020

Паспортам и правам добавили срок

Из-за пандемии и самоизоляции, которая действовала в стране два месяца, многие земляки не смогли вовремя получить или заменить старые документы на новые. 
В связи с этим вышел Указ президента от 18 апреля 2020 г. № 275 «О признании действительными некоторых документов граждан РФ». Журналисты «Страны Калининград» узнали, каким просроченным документам продлили силу и как их заменить в нынешних условиях.

  • Кого это касается
Речь идет о паспорте гражданина РФ и российском национальном водительском удостоверении. Согласно новшеству, если срок их действия истек или истекает в период с 1 февраля по 15 июля текущего года, они сохраняют свою действительность до их замены. Никаких заявлений или дополнительных справок в этот период не требуется – продление документов автоматическое. 

  • Если гражданин – подросток
Для подростков, которым в указанный срок исполнилось 14 лет, но не был выдан паспорт гражданина РФ, основным документом, удостоверяющим личность, является заграничный паспорт или свидетельство о рождении. 

  • Водителей от штрафа освободили 
Водительское удостоверение выдается на 10 лет, после чего подлежит обмену на новое. В стандартных условиях для этого нужно представить медсправку об отсутствии противопоказаний к вождению и оплатить пошлину. Водители не будут привлекаться к административной ответственности по статьям за управление транспортным средством, не имея соответствующего права (ч. 1 и 3 ст. 12.7, ч. 3 ст. 12.8, ч. 2 ст. 12.26, ст. 12.32 КоАП РФ). Весной медкомиссию было пройти невозможно. Сейчас калининградский наркологический диспансер на ул. Барнаульской (тел. 99-49-46) и психиатрическая больница на ул. А. Невского (тел. 67-40-09) уже возобновили прием и выдачу справок. Стоимость услуг не изменилась.

  • Два варианта
Продление срока действия документов не подразумевает прекращения предоставления госуслуг по их выдаче и замене до 15 июля. Если вам необходимо получить/заменить паспорт или права, у вас два варианта решения:
  • использовать возможности Единого портала государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru) и подать заявление в электронном виде;
  • обратиться в многофункциональный центр «Мои документы» (МФЦ).

  • Не стоит откладывать на последний момент
Как сообщили в клиентской службе, попасть в МФЦ сегодня можно по живой очереди, взяв талон при входе, либо по предварительной записи на портале https://mfc39.ru. Прием и обработка документов проходят оперативно. Например, у ГИБДД вместо 7 рабочих дней на это уходит 2–3 дня. В МФЦ на площади Победы ежедневно с 8.00 до 20.00 (в субботу – до 17.00) работает до 40 окон. 
Прием заявлений на получение или замену паспортов и водительских прав, действие которых истекает до 15 июля, планируют продлить до 31 декабря. Однако инспекторы рекомендуют землякам не затягивать с получением новых документов и воспользоваться отсутствием ажиотажа.

Вы-спросили-МФЦ.jpg
Пусть вас не пугает очередь – в зале многофункционального центра на пл. Победы работает до 40 окон

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1