или Зарегистрироваться
Вы спросили
2388
0
25 декабря 2019

Дают справку вместо «корочки»

Спрашивает Николай Сергеевич,
Калининград.
«В этом году оформил пенсию. Вместо документа в виде «корочки» получил бумажную справку. Во что превратиться эта бумажка, если я начну ее предъявлять для оформления льгот и других услуг в многофункциональном центре, например, или в отделе социальной защиты.
Почему отменили привычные удостоверения?».

На вопрос отвечает: пресс-служба Пенсионного фонда по Калининградской области

- На сегодняшний день федеральные и муниципальные органы, предоставляющие населению государственные услуги, включая оформление льгот, обмениваются всей необходимой информацией в рамках межведомственного электронного взаимодействия. Т.е. вся информация о пенсионерах хранится в электронном виде. В связи с этим, предъявления пенсионного удостоверения у граждан требовать не должны.
В региональном ОПФР напомнили, что вот уже пять лет при назначении пенсии выдается справка. Раньше россияне получали пенсионное удостоверение утвержденного образца 2002 года. В документе указывалось то, что данный гражданин является пенсионером, а также размер назначенной пенсии и срок, в течение которого ему будут осуществлять выплаты. В конце 2014 года Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации выпустило Приказ №884н, который упразднил удостоверения пенсионера.
С 1 января 2015 года гражданину выдается справка, заверенная печатью ОПФР и подписью уполномоченного должностного лица. В ней указаны все актуальные сведения о пенсии на дату выдачи документа. Справку можно также получить в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) или заказать, воспользовавшись электронным сервисом «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФ РФ (www.pfrf.ru). Для этого необходимо иметь подтвержденную учетную запись гражданина на портале госуслуг (www.gosuslugi.ru). Подтвердить учетную запись возможно при предъявлении паспорта в ОПФР по месту жительства, почтовых отделениях, отделениях «Ростелекома», в МФЦ. Обращаем внимание, что бланки пенсионных удостоверений, приобретенные лично гражданами, не соответствуют нормам действующего пенсионного законодательства и не могут быть заменены.

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27