или Зарегистрироваться
Вы спросили
777
0
03 октября 2018

Обезопасьте себя при сделке

Спрашивает Елена Васильевна,
Калининград .
«Собираюсь купить квартиру на рынке вторичного жилья.
Мне посоветовали взять выписку из Единого государственного реестра недвижимости, чтобы не попасть на мошенников.
Дадут ли мне этот документ?».

На вопрос отвечает: Многофункциональный центр муниципальных услуг

- Приобретая квартиру, дом либо иную недвижимость любое лицо имеет право получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о переходе прав на любой объект недвижимого имущества, расположенный на территории РФ. Выписка о переходе прав содержит сведения о всех собственниках объекта недвижимости в настоящее время и тех, которые были до этого, начиная с 1998 года. Это позволяет подробно узнать, кто был собственником объекта недвижимости.
Стоит подчеркнуть, что, в отличие от обычной выписки из ЕГРН, данный документ не содержит сведений об обременениях, судебных спорах и правопритязаниях. Однако история объекта недвижимости очень важный критерий при его приобретении. Так, следует насторожиться, если переходы прав были очень частыми. Это может свидетельствовать о скрытых недостатках объекта, приобретении объекта путем мошеннических действий и т.д.
Для получения выписки заинтересованному лицу необходимо обратиться с заявлением в МФЦ лично либо посредством электронного обращения. Следует учитывать, что эта услуга платная. При направлении запроса в электронном виде плата взимается в меньшем размере.

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27