или Зарегистрироваться
Вы спросили
968
0
18 июня 2018

Как инвалиду найти работу

«Мне 47 лет. После травмы долго восстанавливался. Недавно получил инвалидность (рабочую группу). С прежней работы пришлось уволиться, так как уже не смогу выполнять должностные обязанности. Как человеку с ограниченными возможностями здоровья найти работу?»
Артур, Калининград

Разъяснение по этому вопросу читателя «СК» дали в правовом отделе администрации Калининграда.

  • Установлено законом
Вопрос регулируется следующими нормативными актами:
  • Законом Российской Федерации 
  • № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов» от 24 ноября 1995 года.
  • Региональным Законом № 364 «О порядке квотирования рабочих для инвалидов в Калининградской области» от 3 декабря 2014 года.
  • Приказом министерства социальной политики № 58 «О порядке квотирования рабочих мест для инвалидов в Калининградской области» от 16 февраля 2015 года.
  • Постановлением городской администрации № 515 «О квотировании рабочих мест для инвалидов в организациях, расположенных на территории ГО «Город Калининград» от 24 марта 2015 года.
  • Вакансии определяются квотами
Квотирование рабочих мест на предприятиях и в учреждениях – это установленное законодательством количество рабочих вакансий для людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Каждый работодатель обязан знать свою квоту согласно штатному расписанию. Например:
  • работодателям, численность сотрудников которых более 100 человек, квота для приема инвалидов составляет 4% среднесписочной численности работников; 
  • работодателям, численность работников которых не менее 35 человек, но не более 100 человек, квота определена в размере 3% численности работников.
  • Зона ответственности 
Администрация городского округа «Город Калининград» уведомляет руководителей организаций о размере квоты, установленной для приема на работу инвалидов. Кроме того, она заключает с областным ГКУ КО «Центр занятости населения в Калининградской области» и работодателями трехсторонние договоры о выделении (либо создании) в рамках установленной квоты рабочих мест для приема на работу лиц с ОВЗ, испытывающих трудности в трудоустройстве. Мэрия направляет граждан из числа инвалидов, обратившихся за помощью в решении вопросов трудоустройства, в Центр занятости.
  • Куда обращаться
Для получения подробной информации по вопросу трудоустройства граждан с ограниченными возможностями здоровья можно обратиться:
– в отдел по делам ветеранов, инвалидов управления социальной поддержки населения комитета по социальной политике. Его адрес: Калининград, пр. Победы, 42, каб. № 38, 39 (тел.: 92-37-67, 92-37- 40, 92-37-41, 92-37-49);
– в ГКУ КО «Центр занятости населения Калининградской области» по адресу: Советский пр., д. 18, кабинеты №3, №4, №13 (тел.: 51-25-38, 51-25-39).
Трудоустройство инвалидов на рабочие места, выделенные в счет установленной квоты, осуществляется работодателями как по направлениям областного Центра занятости, так и самостоятельно.

Вы-спросили.jpg
В Центре занятости землякам с ограниченными возможностями здоровья помогут трудоустроиться

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3