или Зарегистрироваться
Вы спросили
758
0
11 апреля 2018

Почему не доплачивают по старости

Спрашивает Ирина Афанасьевна,
Гвардейск.
«В январе мне исполнилось 80 лет. Я - инвалид 1 группы.
Почему у меня нет прибавки по старости»?.

На вопрос отвечает: управляющий ОПФР по Калининградской области Светлана Малик

- Уважаемая Ирина Афанасьевна! Действительно, лицам, достигшим 80-летнего возраста, являющимися получателями страховой пенсии по старости, предусмотрено повышение размера фиксированной выплаты.
С 1 февраля 2018 года фиксированная выплата составляет 4805, 11 руб. А после 80 лет выплата увеличивается до 9610, 21 руб. Однако, повторюсь, это повышение касается только получателей страховой пенсии по старости. Инвалидам 1 группы, получающим страховую пенсию, фиксированная выплата уже установлена в повышенном размере. Поэтому у таких граждан после 80-и лет величина пенсии остается прежней, так как двойного увеличения (за инвалидность и за 80 лет) не полагается.
К инвалидам 1 группы по размеру пенсии приравнены инвалиды 2 группы с 3 степенью ограничения способности к трудовой деятельности, установленной до 1 января 2010 года. Им фиксированная выплата производится также в повышенном размере и при достижении 80 лет увеличению не подлежит.
Напомню гражданам, если вам исполнилось 80 лет, обращаться за перерасчетом не надо – специалисты ОПФР сделают это сами. В новом размере человек получит пенсию уже со следующего за днем рождения месяцем.

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27