или Зарегистрироваться
Вы спросили
825
0
09 октября 2017

Пособие по уходу заберут

«У моей дочери под опекой двое детей. Один из них – инвалид детства 1-й группы. Дочь нигде работать не может, все время занимается больным ребенком. Ей предложили оформить «возмездное» опекунство. За это обещают платить заработную плату. При этом в опеке дочь предупредили, что ежемесячное пособие по уходу за инвалидом после подписания договора снимут. Правомочно ли это?»
Инга Петровна, Калининград

Как пояснили в региональном Пенсионном фонде, все законно и правомочно! Вот что нужно знать о так называемом возмездном опекунстве. 

  • У кого есть право на выплату
На ежемесячную выплату по уходу за детьми-инвалидами или инвалидами с детства I группы (либо 80-летним лицом) по линии Пенсионного фонда имеют право трудоспособные неработающие граждане (в том числе опекуны и попечители). При этом обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, за исключением случаев, когда исходя из интересов подопечного с опекуном или попечителем заключается договор на возмездных условиях.
  • Договор оказания услуг
К числу «возмездных» договоров относятся договоры о приемной или патронатной семье (патронате, патронатном воспитании), который предусматривает выплату вознаграждения опекунам (попечителям, приемным родителям, патронатным воспитателям). В этом случае предметом гражданско-правового договора является выполнение работ, оказание услуг.

  • Приравнено к работе
Опекуны (попечители, приемные родители, патронатные воспитатели), получающие вознаграждение (зарплату) в соответствии с договором, относятся к категории работающих лиц. Средства, выплачиваемые гражданину, взявшему под опеку ребенка-инвалида, не только облагаются подоходным налогом, но и учитываются при начислении страховых взносов в Пенсионный фонд. Периоды, в течение которых в ПФР перечислялись страховые взносы, включаются при назначении пенсии в страховой стаж как периоды работы.
В связи с этим опекуны (попечители), получающие вознаграждение в соответствии с договором, приравниваются к категории работающих лиц и права на установление ежемесячной выплаты по уходу за детьми-инвалидами или инвалидами с детства I группы по линии Пенсионного фонда не имеют. 


Вы-спросили.jpg
Опекуны, получающие вознаграждение по договору, относятся к категории работающих лиц 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3