или Зарегистрироваться
Вы спросили
807
0
25 сентября 2017

Газон у собора починили

«Недавно побывали всей семьей на гастрономическом пикнике «Street foot fest». Он проходил в Калининграде на острове Канта. Организация была неплохая, кухня – вкусная. Правда, на мероприятии мы оказались в последний его день, поэтому наше общее впечатление испортили последствия. За трехдневный праздник газон парка был вытоптан. Будет ли он восстановлен?»
Ирина, Зеленоградск

Размещение палаток с уличной едой прямо на газоне центральной аллеи возле Кафедрального собора вызвало недовольство многих наших читателей. Земляки спрашивали: зачем торговые палатки поставили на траву, а не на брусчатку? Почему для мероприятия не выбрали другое место? Журналисты «Страны Калининград» попросили дать комментарий руководителя оргкомитета «Street Food Weekend»  Александра Исаева: 
– Считаю важным дать ответ на тему, которая волнует многих наших гостей: что же будет с газонами на острове Канта после многолюдного городского пикника, проходившего 1–3 сентября? Действительно, травяной покров оказался во многих местах поврежден. Дождливая погода с пятницы на субботу, когда выпала месячная норма осадков, внесла свою лепту. Однако эта форс-мажорная ситуация просчитывалась нами перед самим мероприятием. К сожалению, у нас в городе нет площадок, которые могут принять такое количество людей одновременно. Сейчас на набережной идет стройка, и в этом году не было шанса там что-то организовать. Когда нам стало понятно, что мероприятие переносится на центральную аллею соборного парка, нам пришлось выбирать. Если бы мы поставили палатки на брусчатку, то по газону пришлось бы ходить людям, а это очень не-удобно — с коляской или даже без нее. Тогда мы посоветовались с агрономами. Те успокоили, что там нет никаких редких растений: это просто травяной газон, который несложно восстановить. 
После праздника наши агрономы провели все этапы восстановления. А именно: аэрацию, внесение газонных семян, утрамбовку, мульчирование торфом, добавление азотофосфорных удобрений. Через пару-тройку недель ожидаем увидеть результат – в зависимости от погодных условий.

10-газон1.jpg
Специалисты провели аэрацию почвы, подсеяли новую газонную траву и добавили необходимые удобрения

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2