или Зарегистрироваться
Вы спросили
1081
0
12 сентября 2017

Дадут или отпуск, или компенсацию

Спрашивает Светлана,
Калининград.
«Через два месяца я увольняюсь. Мне не дают отпуск, говорят, что взамен него выплатят денежную компенсацию при увольнении.
Могу ли уйти в отпуск с последующим увольнением, если я несовершеннолетняя?».

На вопрос отвечает: калининградский юрист Кристина Смирнова

- Да, в отпуск можно уйти с последующим увольнением, при этом ограничений на данное право для несовершеннолетних работников не установлено.
Работодатель не вправе вместо ежегодного оплачиваемого отпуска устанавливать денежную компенсацию за неиспользованный отпуск без согласия работника, так как данные обстоятельства относятся к выбору самого работника в силу положений Трудового кодекса РФ.
Закон говорит, что по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска. Таким образом, при Вашем увольнении работодатель обязан Вам выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. Но, по Вашему заявлению, Вам может быть предоставлен отпуск с последующим увольнением. В то же время, в силу ст. 127 Трудового кодекса РФ, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Но, опять же - по заявлению работника.
Так что решать Вам.

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27