или Зарегистрироваться
Вы спросили
2170
0
31 августа 2017

Обращайтесь к мировому судье

Спрашивает Людмила,
Полесск.
«Мне 60 лет, я инвалид 2 группы (было два инсульта). Не работаю, пенсия минимальная, на лекарства денег не хватает. Имею двух сыновей.
Могу ли я подать на алименты на одного из них.
Как это сделать?»

На вопрос отвечает: калининградский юрист отдела судебной практики Ирина Ожиганова

- Статьей 89 Семейного кодекса РФ определено, что трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При этом размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других обстоятельств. Взыскания в твердой денежной сумме подлежат уплате ежемесячно.
Подается такой иск мировому судье по вашему месту жительства или по месту жительства ответчика. При подаче такого иска Вы освобождены от оплаты государственной пошлины. К исковому заявлению необходимо приложить копию иска для ответчика, свидетельство о рождении сына (ответчика) для подтверждения родства, доказательства вашей нетрудоспособности (в данном случае пенсионное удостоверение), копию трудовой книжки, справку из Пенсионного фонда о размере пенсии, документы об инвалидности.
Надо помнить, что дети могут быть освобождены судом от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если суд установит, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей, либо были лишены родительских прав в отношении этих детей.

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27