или Зарегистрироваться
Вы спросили
780
0
24 июля 2017

Как заполнить «пробелы» на ИЛС

«Дело близится к пенсии. Завела Личный кабинет застрахованного лица. Обнаружила, что на индивидуальном личном счете не хватает сведений. Что делать?»
Наталья Егоровна, Светлогорск

Вот что ответили в региональном ОПФР. Если гражданин считает, что в его ИЛС какие-либо сведения не учтены или неточны, надо обратиться к работодателю за их исправлением. Заявление подается в произвольной форме, с указанием адреса и телефона для обратной связи. По закону не позднее 3 рабочих дней со дня подачи заявления работодатель обязан бесплатно предоставить копии документов, связанных с трудовой деятельностью. Это заверенные копии приказов о приеме на работу, переводах, увольнении, выписки из трудовой книжки, справки о зарплате, страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и пр.
В случае ликвидации работодателя необходимо обращаться к правопреемнику, в вышестоящую организацию или архив. Напомним, что периоды работы после регистрации в качестве застрахованного лица, имевшие место с 2002 г., включаются в страховой стаж только в случае начисления и уплаты страховых взносов.
Если надо внести изменения или недостающие сведения в ИЛС относительно периодов работы до регистрации в системе персонифицированного учета, обращаться надо в ПФР по месту жительства с трудовой книжкой установленного образца. Если ее нет или в ней содержатся неточные или неполные сведения, в подтверждение принимаются письменные трудовые договоры, справки, выдаваемые работодателями или муниципальными органами, трудовые книжки колхозников, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы. В подтверждающих документах должны быть указаны номер и дата их выдачи, фамилия, имя, отчество застрахованного лица, дата рождения, место работы, период работы (иной деятельности, иного периода), профессия (должность), основания выдачи документа (приказы, лицевые счета и прочее). Записи в трудовой книжке, учитываемые при подсчете стажа, должны быть оформлены в соответствии с ТК, действовавшим на день их записи.
Напомним, узнать о своих пенсионных правах и страховых взносах от работодателя можно, используя Личный кабинет гражданина на сайте ПФР (www.pfrf.ru), через Единый портал государственных услуг (gosuslugi.ru) или через территориальный орган ПФР.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2