или Зарегистрироваться
Вы спросили
756
0
28 июня 2017

За ложный вызов – штраф

Спрашивает Ирина,
Калининград.
«Моим детям 9 и 12 лет. Недавно застала их за баловством, когда они с домашнего телефона звонили в полицию.
Напишите, пожалуйста, в газете, чем грозит ложный вызов (пусть почитают и задумаются)?».

На вопрос отвечает: пресс-служба УМВД России по Калининградской области

- Ложный вызов экстренных служб является грубым нарушением закона, за которое предусмотрена строгая административная и даже уголовная ответственность. Телефонные хулиганы от 14 лет и старше отвечают за свои действия самостоятельно, а за малолетних детей ответственность несут родители. Минимальное наказание – штраф за ненадлежащее воспитание ребенка и возмещение ущерба, связанного с проведением специальных мероприятий по проверке сообщения. Сумма затрат в среднем составляет от 50 до 100 тысяч рублей.
Ложное сообщение о готовящихся действиях (террористических актах, поджогах, заложенных взрывчатках и др.), создающих возможность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, является преступлением. В качестве наказания за него Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает лишение свободы до 3 лет или до 200 тысяч рублей штрафа, либо до 2 лет исправительных работ и арест на срок до 6 месяцев.
Современные технологии позволяют сотрудникам полиции установить личность звонившего по горячим следам. Тем более что все звонки в экстренные службы записываются и в дальнейшем служат доказательствами на суде. Опытные эксперты-криминалисты способны в довольно краткие сроки установить обладателя голоса буквально по обрывкам фраз. Поэтому полицейские рекомендуют родителям уделять большое внимание правовому воспитанию детей. А детям помнить, что телефонное хулиганство, направленное на срыв занятий или возможность посмотреть на действия экстренных служб, наказуемо.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2