или Зарегистрироваться
Вы спросили
1281
0
06 февраля 2017

Если зарплату задерживают

Спрашивает Ирина,
Калининград.
«Директор постоянно жалуется на экономические трудности и задерживает нам зарплату.
На сколько дней по закону он имеет право это делать?»

На вопрос отвечает: областная Трудовая инспекция

- С 3 октября 2016 года вступил в силу закон № 272-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушения законодательства в части, касающейся оплаты труда». Теперь работодатель обязан выплачивать зарплату не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
Государственные инспекции труда получили право проводить проверки по жалобам на невыплату зарплаты или оплату труда в размере ниже МРОТ незамедлительно с извещением прокуратуры (ст. 360 ТК РФ). Ранее требовалось предварительно получить согласие органов прокуратуры.
Выплата отпускных должна производиться не позднее, чем за три дня до начала отпуска. В случае увольнения, окончательный расчет с сотрудником должен производиться в день увольнения.
Штрафы за просрочку увеличиваются в 10 раз. Если раньше для должностного лица они составляли от 1 тыс. до 5 тыс. рублей, то по новому закону придется заплатить 10−20 тыс. рублей. За повторное нарушение: для должностного лица штраф увеличится с 10−20 тыс. рублей до 20−30 тыс. рублей, для организации — с 70 тыс. до 100 тыс. рублей. Для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, повторное правонарушение обойдется штрафом до 20−30 тыс. рублей (раньше было 10−20 тыс.). В случае просрочки, превышающей 15 дней, работодатель обязан выплатить сотруднику все суммы, причитающиеся ему, с процентами. Согласно закону, размер компенсации (процентов) за задержку зарплаты повышается в два раза. Компенсация рассчитывается исходя из 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ в день от задержанной суммы, вместо 1/300 ставки, как было ранее.

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27