или Зарегистрироваться
Вы спросили
14102
0
20 января 2017

Зачем нужна справка НСУ

Спрашивает Лариса,
Калининград.
«Из Пенсионного фонда маме пришло заказное письмо. В нем справка на получение набора социальных услуг. Мама из дома практически не выходит.
Зачем ей этот документ, в каких случаях он может понадобиться?»

На вопрос отвечает: региональное Отделение Пенсионного фонда РФ по Калининградской области

- Данная справка полагается федеральным льготникам для подтверждения их права на получение набора социальных услуг в 2017 году.
Все льготники Калининграда получат документ заказным письмом с уведомлением. Жители остальных районов области должны обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства. Граждане, не имеющие возможности по состоянию здоровья лично прийти за справкой, могут позвонить в свой пенсионный отдел и попросить о доставке ее на дом.
Справка НСУ выдается тем, кто имеет право получать набор социальных услуг в натуральной форме. Если льготник оставил за собой право на бесплатное лекарственное обеспечение, на получение путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд пригородным железнодорожным транспортом, то в справке указано право на все три льготы. Если же гражданин отказался от какой-либо части соцпакета, то будет указано право на оставшиеся льготы.
Справка НСУ понадобится:
- при приобретении билета на бесплатный проезд в пригородном поезде;
- если льготник отправится в другой город России: только при наличии справки можно будет воспользоваться льготным рецептом на лекарства и проездом в пригородном железнодорожном транспорте.
Напомним, набор социальных услуг предоставляется получателям ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) и включает в себя медицинскую, санаторно-курортную и транспортную составляющие. НСУ – это часть ежемесячной денежной выплаты, для его получения дополнительно обращаться в Пенсионный фонд не нужно. При установлении ЕДВ у гражданина автоматически возникает право на получение набора соцуслуг в натуральной форме (исключения – граждане, которые относятся к категориям подвергшихся воздействию радиации).
Гражданин принимает решение, в каком виде ему удобно получать НСУ: в натуральной форме или в денежном эквиваленте, и пишет соответствующее заявление. Оно будет действовать, пока гражданин не изменит свое решение (ежегодно писать заявление ненужно).
 Стоит помнить, что при получении НСУ в натуральной форме его стоимость вычитается из суммы ЕДВ. Информацию о своем праве на социальные услуги на текущий год можно получить через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР www.pfrf.ru.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3