или Зарегистрироваться
Вы спросили
868
0
13 января 2017

О переводе в другую местность

Спрашивает Жанна Брониславовна,
Калининград.
«Мой сын – лейтенант, служит в ВС по контракту. Командование сообщило, что его будут переводить на службу в другую часть в другом регионе России.
В каких случаях можно отказаться от перевода?»

На вопрос отвечает: помощник военного прокурора 306 военной прокуратуры гарнизона Богдан Косач

- Уважаемая Жанна Брониславовна! Порядок перевода и прикомандирования военнослужащих регламентирован статьями 15-17 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом президента РФ № 1237 (от 16 сентября 1999 г.). Согласно закону военнослужащий может быть переведен из одной воинской части в другую (находящуюся в другой местности) в следующих случаях:
- по служебной необходимости;
- в порядке продвижения по службе;
- по состоянию здоровья;
- по семейным обстоятельствам (по личной просьбе);
- в связи с организационно-штатными мероприятиями;
- в связи с плановой заменой;
- в связи с зачислением в военно-учебное заведение;
- в связи с отчислением из военно-учебного заведения;
- если военнослужащий, которому назначено ограничение по военной службе, не может быть оставлен в руководящей должности.
Следует отметить, что перевод военнослужащего к новому месту службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением случаев:
- заключение военно-врачебной комиссии о невозможности проживания членов семьи в той местности, куда переводится военнослужащий;
- необходимость ухаживать за проживающими отдельно родственниками, не находящимися на полном гособеспечении и нуждающимся в постоянном постороннем уходе.
Кроме того, военнослужащего без его согласия не могут перевести на нижестоящую (а также вышестоящую) должность, кроме случаев, когда перевод является дисциплинарным взысканием.

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3