или Зарегистрироваться
Вы спросили
914
0
16 декабря 2016

Квартирный вопрос - для контрактника

Спрашивает Евгения,
Калининград.
«Сын служит по контракту, но не по месту жительства. У него есть доля в дарении в квартире бабушки.
Имеет ли он право на жилое помещение (жилье) по месту службы?»

На вопрос отвечает: калининградский юрист Дмитрий Маслеников

- Уважаемая Евгения! Вопросы обеспечения жильем военнослужащих, контракты у которых заключены до 2005 года, регламентируются несколькими законодательными актами:
- «Жилищным кодексом Российской Федерации» от 29 декабря 2004 года № 188-ФЗ;
- статьями 15 и 23 федерального закона № 76-ФЗ от 27 мая 1998 года «О статусе военнослужащих»;
- Постановлением правительства РФ №512 от 29 июня 2011 года «О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих - граждан Российской Федерации и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно»;
- Приказом министра обороны РФ от 25 января 2016 года № 20 «Об организации деятельности по предоставлению военнослужащим - гражданам Российской Федерации жилых помещений в собственность бесплатно».
Приняв в дар жилье, ваш сын улучшил свои жилищные условия и перестал являться нуждающимся в жилье. Соответственно, он потерял и право на получение выплаты для покупки жилья либо получения жилого помещения.
В то же время, в зависимости от квадратных метров жилья, имеющихся у него в собственности, военнослужащий считается нуждающимся (и может быть поставлен на учет), если его собственность составляет меньше 12 квадратных метров на члена семьи. В этом случае человек имеет право рассчитывать на дообеспечение до 18 квадратных метров.
Если контракт ваш сын заключил после 2005 года, то с этого года формой обеспечения жильем принята военная ипотека. В этом случае собственность значения не имеет.

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3