или Зарегистрироваться
Вы спросили
928
0
06 ноября 2016

Работа в праздник – с согласия

Спрашивает Ольга,
Светлогорск.
«Я мать-одиночка, имею четырехлетнего ребенка. На праздничный день 4 ноября меня поставили в рабочий график. Детсад в этот день выходной. Посидеть с ребенком пришлось просить соседей.
Имела ли я право отказаться от работы в этот день?»

На вопрос отвечает: региональное министерство социальной политики

-Запрещено привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин и работников в возрасте до 18 лет. Привлечение к работе в такие дни инвалидов, женщин имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом они должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в эти дни.
Привлечение работников к работе в эти дни производится с согласия работников по письменному распоряжению работодателя. Данные гарантии распространяются также на матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работников, имеющих детей-инвалидов, и работников осуществляющих уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением (статья 113 Трудового кодекса РФ).
Таким образом, вы могли отказаться от работы в праздничный день.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3