или Зарегистрироваться
Вы спросили
1344
0
20 августа 2016

Как восстановить утерянный сертификат

Спрашивает Валерия,
Калининград.
«Во время переезда на другую квартиру у нас пропала сумка с некоторыми документами. В том числе там был сертификат на материнский семейный капитал. Что теперь нам делать?»

На вопрос отвечает: Отделение Пенсионного фонда по Калининградской области

- В случае утери или порчи сертификата на МСК (материнский семейный капитал), он не теряет своей юридической силы. Его можно восстановить, обратившись с заявлением о выдаче дубликата непосредственно в пенсионный отдел по месту жительства (пребывания) или фактического проживания либо через МФЦ (Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг).  В заявлении необходимо указать обстоятельства, при которых документ был утерян или испорчен.
Бывают и такое, когда сертификат на МСК украден. В этом случае стоит обратиться в правоохранительные органы и взять соответствующую справку о данном факте. На основании заявления территориальный орган ПФР взамен оригинала выдаст заявителю или его представителю дубликат сертификата. На бланке будет поставлена отметка «дубликат», указаны реквизиты прежнего сертификата, взамен которого выдан дубликат, заверенные печатью территориального органа ПФР.
Следует отметить, что в случае изменения фамилии, имени, отчества владельца сертификата или данных документа, удостоверяющего личность, владелец сертификата, его законный представитель или доверенное лицо вправе обратиться в территориальный орган ПФ РФ для внесения соответствующих изменений в сертификат с предъявлением документов, подтверждающих указанные изменения.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3