или Зарегистрироваться
Вы спросили
1771
0
26 июня 2016

Сертификат «переезжает» за его владельцем

Спрашивает Ирина,
Калининград.
«У меня двое детей. Получила сертификат на материнский семейный капитал, выданный в Калининградской области.
Могу ли я его использовать в другом регионе России?
Нужно ли для этого согласие супруга?»

На вопрос отвечает: пресс-служба регионального отделения ОПФР

- Использовать средства МСК в другом регионе России можно. В соответствии с Правилами подачи заявления о распоряжении средствами или частью средств материнского капитала, заявление о распоряжении по установленной форме подается со всеми необходимыми документами лично владельцем сертификата либо через представителя в территориальный орган ПФР по месту жительства (пребывания) или фактического проживания. Также это можно сделать через МФЦ или посредством информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (с последующим представлением необходимых документов). Кроме того, заявление и документы могут быть направлены в территориальный орган ПФР по почте. При этом подлинники документов не направляются, достаточно копий с заявлением, которые должны быть заверены в установленном порядке и направлены способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления.
Таким образом, владелец сертификата вправе в любое время после возникновения права обратиться любым из вышеуказанных способов с заявлением о распоряжении средствами МСК, в том числе, по месту фактического проживания на территории РФ. Если даже обладатель сертификата переезжает в другой регион страны, материалы дела передаются по новому месту жительства.
Согласия (разрешения) супруга на распоряжение средствами МСК не требуется, но, следует знать, что в случае их направления на приобретение или строительство жилья на территории Российской Федерации – жилое помещение должно быть оформлено в общую собственность владельца сертификата и членов его семьи: законного супруга и всех детей.

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27