или Зарегистрироваться
Вы спросили
2127
0
26 мая 2016

О квотах для инвалидов

Спрашивает Нина Семёновна,
Калининград.
«Сыну 18 лет, он инвалид 3 группы. Никак не может найти работу. Слышала, что помогают с трудоустройством в центре занятости, мол, там есть сведения о вакансиях для инвалидов.
Так ли это?»

На вопрос отвечает: региональное правительство

- Законодательством закреплено квотирование рабочих мест для трудоустройства инвалидов. Об этом говорят такие нормативные акты, как:
- Федеральный закон № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» (от 24.11.1995);
- Федеральный закон № 1032-1 «О занятости населения в РФ» (от 19.04.1991);
- Региональный закон № 364 «О порядке квотирования рабочих мест для инвалидов в Калининградской области» (от 03.12.2014).
Региональным законом (он вступил в силу с 1.01. 2015 г.) квота для приема на работу инвалидов установлена организациям (всех организационно-правовых форм и форм собственности) в зависимости от среднесписочной численности работников предприятия.
Например, работодателям, численность сотрудников которых больше 100 человек, - в размере 4% от среднего списка. Там, где численность работников от 35 до 100 человек - 3 %. Общественные объединения инвалидов и образованные ими организации освобождаются от названной квоты. Работодатели обязаны ежемесячно представлять в отделы «Центра занятости населения Калининградской области» по месту нахождения работодателя информацию о выполнении квоты по трудоустройству инвалидов.
При увольнении инвалида, трудоустроенного на квотируемое рабочее место, оно из перечня не исключается и на это место вновь должен быть трудоустроен инвалид. Кстати, неисполнение работодателем обязанности по созданию или выделению рабочих мест для инвалидов, а также отказ работодателя от приема инвалида влечет к административному штрафу от 5 тыс. до 10 тыс. рублей.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1