или Зарегистрироваться
Общество
1866
0
22 февраля 2017

Антон Алиханов получает меньше Александра Ярошука

Ежемесячная оплата труда мэра Калининграда в прошлом году составляла 180 тысяч рублей
Считать чужие деньги, как известно, неприлично. За исключением тех, которые получают за свою работу чиновники из бюджета. То есть за счет налогоплательщиков.
«Страна Калининград» каждую весну публикует информацию о том, сколько за год заработали первые лица области, министры, депутаты и пр. (подробно об этом читайте на нашем сайте www.strana39.ru в рубрике «Власть». – Прим. авт.). На этот раз тайное стало явным раньше благодаря региональному врио министра финансов. На заседании правительства области 
14 февраля Виктор Порембский рассказал о том, какую заработную плату получали в 2016 году главы наших муниципалитетов. 

Миллиарды на аппарат 
Муниципальными служащими в нашей области в 2016-м трудились 2 тысячи 540 человек. Самый большой чиновничий аппарат, по понятным причинам, в областном центре: в мэрии Калининграда на момент сбора данных работали 762 человека. Второе место по размеру аппарата занял ближайший сосед Калининграда – в Гурьевской администрации 157 служащих. Третье место – у администрации Багратионовского района (132 чиновника). Отметку в 100 чиновников также преодолели в Черняховской, Полесской, Гвардейской и Зеленоградской администрациях. 
В прошлом году на содержание органов местного самоуправления Калининградской области потратили 1 млрд 768 млн рублей. Сумма оказалась хоть меньшей на 2 % по сравнению с 2015-м, но все равно выглядит внушительно. По словам Виктора Порембского, если посмотреть на эти расходы в расчете на одного жителя, то получится в среднем 1 801 рубль. Лидером в прошлом году стал Ладушкинский городской округ: здесь этот показатель равен 3 304 рублям. Также больше 3 тысяч рублей в расчете на жителя потратили власти в Янтарном, Озерске и Полесском районе. 

Зарплаты у глав подросли
Областные финансисты подсчитали, что среднемесячный фонд оплаты труда на одного работника органов местного самоуправления в 2016 году равнялся 41,6 тысячи рублей. Кстати, средняя зарплата по органам госвласти – 47,1 тысячи рублей. Самые высокие оклады были у муниципальных служащих Калининграда — на уровне 54,5 тысячи рублей. А в 14 муниципалитетах власти умудрились превысить норматив на расходы на свое содержание. Наименьшую скромность продемонстрировали чиновники Багратиновска (рост – 122 %) и Гурьевска (111 %).
Средняя ежемесячная заработная плата руководителя муниципальных образований по итогам прошлого года составила 98 тысяч рублей — это, по словам Виктора Порембского, на 1 % больше, чем в 2015-м. Наибольшим ростом зарплат глав муниципалитетов отличились в Полесском районе (плюс 51 % в сопоставлении с 2015 годом), Мамоновском (26 %) и Озерском городских округах. Какое именно денежное вознаграждение получали главы администраций муниципалитетов, вы можете увидеть в таблице. 

Все познается в сравнении
Журналисты попросили прокомментировать озвученные минфином цифры врио губернатора области. Антон Алиханов признался, что оклады муниципальных чиновников как-то еще не попадали в поле его пристального внимания, однако его собственная зарплата ниже, чем у мэра Калининграда.
В 2016 году Александр Ярошук получал 180 тысяч рублей в месяц. И ладно бы, если бы в городе все работало как часы. Может, калининградцы еще и премию Ярошуку выписали бы. 
А при том, что творится сейчас – взять хотя бы недавний снег, который парализовал жизнь в областном центре, и традиционную беспомощность коммунальщиков... Кстати, на прошлой неделе депутаты горсовета окончательно узаконили норму о том, что главу Калининграда теперь будут выбирать они, горожан этого права лишили. За нами остались, похоже, одни лишь обязанности – исправно платить за бесконечно растущие услуги ЖКХ и налоги, которые идут в том числе на немалую зарплату чиновников. 

Зарплаты-глав.jpg

16832915_10212086317737107_2057842594_o.jpg
фото Александра Подгорчука

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27