или Зарегистрироваться
Общество
1281
0
18 февраля 2017

В Калининграде появится памятник переселенцам

Скульптуры еще нет, а место под нее уже выбрано в одном из скверов
Недавно председатель Совета депутатов Калининграда Андрей Кропоткин высказал идею о том, что хорошо бы в городе поставить памятник переселенцам. 
Тема первых прибывших в созданную после войны новую область СССР на страницах «СК» поднималась часто. В конце 2016 г. мы завершили большой проект, который в итоге вылился в выставку «Первые переселенцы» во «Фридландских воротах». И нам захотелось узнать подробности о предполагаемом памятнике. 
– Началось все с работы над книгой «Калининград 70», – рассказал корреспонденту «СК» Андрей Кропоткин. – Когда стали собирать и изучать материалы, пора-зил героизм, который проявили переселенцы при восстановлении города и его развитии. Первые 10–20–30 лет после войны были самыми тяжелыми, город – на 90 процентов разрушенным. Моя бабушка, стахановка, приехала сюда в 1946-м с семью детьми. Жили поначалу в здании страхового общества «Северная звезда» (сегодня это гостиница «Москва». – Прим. авт.) без крыши и всего необходимого. Два месяца семья искала жилье, но все уцелевшие дома были отданы военным. Бабушка искала еще и работу. В итоге нашла в нынешнем Приморье. Там расположилась воинская часть, и бабушка рядом нашла свободный домик, заселилась в него с детьми и устроилась в часть печь хлеб. 

Зелень и вай-фай
По словам Андрея Кропоткина, в проявленном героизме первых переселенцев и может заключаться идея памятника. 
– Я хочу не просто памятник поставить, а создать целый сквер, куда бы люди могли приходить и общаться. 
Мы спросили о месте, где мог бы расположиться памятник. 
– Напротив ГТРК у предприятия «Кабельные сети» на пересечении ул. Клинической и Фрунзе есть такой уголок, который сегодня совершенно не работает. В свое время там планировалось строительство торгового центра московскими бизнесменами, но этого не произошло. Сегодня участок свободен от каких-либо притязаний. При этом хорошее место с зелеными насаждениями не «работает» как сквер. Поэтому хочется превратить его в тематическую территорию. Поставить памятник, лавочки, подвести вай-фай, привести имеющуюся зелень в порядок.
На какие средства будут делать памятник?
– Я на 100 процентов убежден, что памятники и изготавливаться, и устанавливаться должны за частные средства. 
Я всегда был против выделения на эти цели бюджетных денег. 
В случае с памятником переселенцам буду рассчитывать на личные средства. Конечно, есть и знакомые бизнесмены, к которым я могу обратиться с предложением о помощи. Ни одной бюджетной копейки на это израсходовано не будет. 
Искать автора памятника предполагается через сайт «Родной Калининград».
– Хочу объявить там конкурс на идею для памятника. Хотелось бы, чтобы в нем поучаствовали местные архитекторы, дизайнеры, – говорит Кропоткин.

На Владимира деньги найдут
Вообще в городе с малыми или большими скульптурными формами туговато. Если что-то и появляется, то стараниями застройщиков или энтузиастов. Одна из последних активно обсуждаемых идей – установка памятника князю Владимиру – вызвала много споров. 
– Я считаю, что такой памятник имеет право быть, – говорит Андрей Кропоткин. – 70 лет это российская территория. Здесь уже родилось три-четыре поколения. И пусть здесь стоит памятник князю Владимиру как частичка основной Руси. 
Я рассматриваю его в этом плане как политический проект для объединения людей. Если памятник будет похож на тот, что я недавно видел в Москве напротив Кремля, то этот будет красиво. Памятник будет создан за счет инвесторов. Деньги на проект будут найдены. 
Наша газета уже сообщала, что в этом году Калининград попал в список участников программы «Формирование комфортной городской среды», на которую выделят немалые федеральные средства. Можно ли на них украсить город интересными скульптурами? 
– Первостепенная задача этой программы – благоустройство дворов: работы по замощению тротуаров, устройству парковочных мест и многое другое. Пока, если честно, не до скульптур. Еще раз повторюсь, считаю, что такие вещи делаются не за бюджетные средства. Эти задачи решают меценаты, общественные организации, заинтересованные лица. Городу лучше потратить деньги на уборочную технику, чтобы люди в пробках не стояли. 


• В нашей области уже есть памятник первым переселенцам. Расположен он в Советске, на привокзальной площади. Автор – Андрей Шевцов. Открыт в 2015 г. 
• В других городах также есть подобные монументы. Например, в Барнауле несколько лет назад открыли памятник переселенцам, приехавшим на Алтай в годы столыпинских реформ. 

Сквер-фрунзе.jpg
Новая скульптура может прописаться на участке между ул. Клинической и Фрунзе 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3