или Зарегистрироваться
Общество
3568
0
04 августа 2016

Он «хорошо знает каждого»

Указом президента страны 28 июля временно исполняющим обязанности губернатора 
назначен Евгений Николаевич Зиничев
На прошлой неделе в жизни Калининградской области произошло знаковое, но вместе с тем совершенно неожиданное событие. 
Губернатор Николай Цуканов был освобожден Владимиром Путиным от должности и тут же назначен полномочным представителем президента в Северо-Западном федеральном округе. А временно исполняющим обязанности губернатора президент назначил руководителя регионального управления ФСБ Евгения Зиничева. Необычность ситуации, помимо прочего, в том, что осенью в прошлом году Цуканов одержал победу в выборах, набрав около 70 % голосов и заняв это кресло во второй раз. Как полагали, на пять лет. Не случилось же и года. 
Какой смысл увольнять губернатора, недавно заручившегося доверием жителей области? Первое, что приходит на ум: Николай Цуканов чем-то вызвал неудовольствие Кремля. 
– Это вряд ли, – сомневается политолог Владимир Абрамов. – Формально должность полпреда выше, чем губернаторская. Полпредов в стране всего восемь. Другое дело, что институт полпредства весьма своеобразный. В свое время его создавали для «собирания» регионов. Эту задачу полпреды выполнили еще в двухтысячные. Сейчас полпредство – это один из контрольно-надзорных органов с весьма расплывчатыми полномочиями. В последнее время полпредов используют главным образом как кадровый резерв. 
По мнению Абрамова, назначение Зиничева врио губернатора, судя по всему, связано с желанием Путина поставить во главе региона лично хорошо ему знакомого человека. Однако вопросы, зачем ему на этом месте срочно понадобился именно такой человек и по каким критериям не подошел Цуканов, остаются открытыми. 
Как бы то ни было, Абрамов уверен, что на жизни рядовых жителей области эта перестановка никак не отразится. 
– Изменения ждут лишь местное политическое сообщество, – уверен он.
Областной бизнес-омбудсмен Георгий Дыханов полагает, что смена первого лица региона может иметь двоякие последствия. С одной стороны, это увеличивает риски для бизнеса – ведь инвестиционные соглашения подписываются с правительством. С другой же, появляется надежда, что новый руководитель сможет обеспечить равно-удаленность бизнеса от власти и создать благоприятные условия для работы. 

Биография без подробностей
Что касается Евгения Николаевича Зиничева, о нем практически ничего неизвестно. Биография (она размещена на сайте регионального правительства) лаконична. Из нее мы можем узнать, что Зиничев родился 18 августа 1966 года в Ленинграде. С 1984-го по 1986-й проходил службу в вооруженных силах и получал высшее образование, с 1987-го по 2015-й – служил на различных должностях в органах государственной безопасности. В 2013-м прошел профессиональную переподготовку в Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил РФ, а в 2015-м – назначен начальником Управления ФСБ по Калининградской области. Женат. 
Можно смело сказать, что за прошедший год, пока Зиничев возглавлял наше ФСБ, мало кто из местных журналистов успел с ним познакомиться. Когда узнали о назначении, тут же выяснилось, что лишь у единиц есть его фото. Да и то те были сделаны на встречах, куда Зиничев также был приглашен. 
Не менее загадочным оказалось и представление Зиничева в новом статусе. Оно состоялось в полдень 30 июля. В зал заседаний правительства пришла вся штатная элита – министры, депутаты, руководители вузов, представители бизнеса и т. д. Указ президента о назначении врио зачитала начальник управления внутренней политики администрации президента (АП) РФ Татьяна Воронова. Отчитав, она, почему-то периодически вздыхая, от себя сообщила, что: а) Калининградская область – особенный субъект РФ; б) в АП полагают, что здесь живут особые люди; в) Евгений Зиничев, поработав около года в области, «хорошо знает каждого из вас». Последнее откровение напрягло присутствовавших непосредственно в зале и повеселило смотревших трансляцию в соседнем помещении журналистов. 
А потом был блиц-брифинг для представителей федеральных и местных СМИ. Какие будут приоритеты? Это был первый вопрос, который Зиничев услышал от журналистов. Ответ – прежде всего привлечение инвестиций. Затем – общее оздоровление экономической ситуации. Третий пункт – «ежедневно работать над тем, чтобы калининградцам жилось хорошо, комфортно». Остальное – краткая характеристика первого кадрового решения (см. ниже). Уложился новый рулевой, чеканя каждую лаконичную фразу, секунд в 50. Засим удалился. 

Молодой премьер
Судя по всему, первым шагом на пути к поставленным целям является назначение Зиничевым на должность временно исполняющего обязанности председателя регионального правительства Антона Алиханова. Тем самым была нарушена многолетняя традиция. Создавший пост премьера губернатор Георгий Боос его же и занял. Также на двух стульях сидел и сменивший Бооса Николай Цуканов. Зиничев первый решил поделиться.
Об Алиханове мы знаем чуть больше, чем о Зиничеве. Он родился в 1986 году (30 лет ему исполнится в сентябре) в Сухуми, окончил Всероссийскую государственную налоговую академию. С 2010 года работал в Мин-юсте, позже – в Министерстве промышленности и торговли РФ. 22 сентября 2015 года был назначен зампредседателя правительства Калининградской области. В этом ранге Алиханов попадал на страницы «СК», в частности, в статье о доходах и имуществе членов кабмина. Напомним, что в его декларации за прошлый, на три четверти столичный, год указаны доходы в 
2 млн 210 тысяч рублей, четыре квартиры (57,1, 85,8 и 101 кв. м – в индивидуальной, долевой и совместной с женой собственности, 80,9 кв. м – в пользовании) и автомобиль «Митцубиси Аутлендер». Жена Алиханова с доходом в 0 рублей владеет «Фордом Мондео». Есть двое детей.
 – У Антона Андреевича хороший опыт, и он действительно хороший специалист. За время знакомства с ним я это почувствовал и думаю, что это абсолютно правильный выбор, – так объяснил свое решение журналистам Евгений Зиничев.
Так это или нет, должно показать ближайшее будущее. Также скоро станет ясно, насколько сам Зиничев готов руководить таким непростым регионом, как наша область, или же его задача – подобрать «преемника» к будущим выборам. Они состоятся в сентябре 2017 года в единый день голосования. 
Все члены нынешнего правительства также получили приставку «врио» и, видимо, должны продолжать работать на благо области. Но самое главное сегодня – наверное, не суетиться. Это оптимальная линия поведения в условиях, когда Он хорошо знает каждого из нас.



Новый-врио.jpg
Евгений Зиничев 30 июля ответил всего на два вопроса журналистов. Первый брифинг врио губернатора продлился меньше минуты


Чем запомнился Цуканов на посту губернатора?
  • Утверждена стратегия социально-экономического развития Калининградской области. Новая редакция Федеральной целевой программы рассчитана до 2020 г.
  • Для решения вопросов Калининградской области – единственной из всех субъектов РФ – создана Правительственная комиссия во главе с премьером Дмитрием Медведевым. Всего таких комиссий в РФ три. Две остальных занимаются проблематикой Дальнего Востока и Байкальского региона, а также Северо-Кавказского федерального округа. 
  • Решение «проблемы-2016». В качестве меры поддержки предприятия региона получают субсидии. В этом году их сумма составляет почти пятую часть ВРП – 66,6 млрд руб.
  • Решена проблема очередей в детсады. С 2011 г. введено в строй более 20 дошкольных учреждений. Обеспечены местами в детских садах все дети в возрасте от трех до семи лет. 
  • В области начали выращивать в промышленных масштабах гречиху, клубнику (в закрытом грунте), голубику, томаты и огурцы (круглогодично), кукурузу на зерно, появились промышленные яблочные сады. 
  • Регион полностью стал обеспечивать себя цельным молоком, свининой, картофелем, закрыта потребность по яйцу (82 %).
  • Калининград получил чемпионат мира по футболу 2018 года. Начали строить стадион, реконструировать аэропорт, ремонтировать фасады домов на протокольных маршрутах и т. д.
  • В построенный в Светлогорске «Янтарь-холл» из Юрмалы пере-ехал фестиваль «Голосящий КиВиН».
  • Во всех крупных городах постро-ены современные очистные со-оружения. 
  • Регион вышел на второе место в стране по переселению граждан из аварийного жилья. Расселены 2 859 граждан из 1 089 аварийных помещений.
  • В области разработана целевая программа капремонта общего имущества в многоквартирных домах на 2013–2015 годы. Общий бюджет программы составил 
  • 2,5 млрд руб. В итоге по тратам на капремонт на каждого жителя область вышла на третье место после Петербурга и Москвы. 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3