или Зарегистрироваться
Земляки
3126
0
17 сентября 2015

У каждой куклы свой образ и гардероб

Наталья Дурнева шьет милые, стильные игрушки в технике «тильда»
Поделки калининградской мастерицы – это воплощение домашнего уюта, нежности и теплоты. Инженер-проектировщик по профессии, Наталья создает трогательный кукольный мир, где у каждого жителя свой образ, характер и настроение. Индивидуальность персонажам придают соответствующие наряды.   
– Шью с детства, – рассказывает Наталья, – этому меня мама научила. В какой-то момент просто шить себе наряды стало скучно, и когда появились свои дети, начала для них мастерить текстильные игрушки и игрушки-развивалки. Увидев на ярмарке кукол Тильда, просто влюбилась в них. Оттачиваю эту технику, пока нахожусь в декретном отпуске. Особенно тщательно продумываю кукольные наряды и аксессуары – броши и другие украшения, сумочки, букетики.
Пока двухлетний Глеб в детском саду, а первоклассница Настя в школе, у их мамы, как она сама признается, есть достаточно времени, чтобы творить. Она не только создает своих кукляшек, Наталья еще проводит мастер-классы по творческому шитью в студии рукоделия, участвует в ярмарках народных умельцев. Кроме того, она освоила технику лепки из полимерной глины, работу с гофрированной бумагой, валяние из шерсти.
– Работы у меня абсолютно разные, определенного стиля нет, – продолжает мастерица, – шью, что душа пожелает, но все же мои любимцы выполнены в стиле «тильда». В моем кукольном мире живут только самые добрые, искренние и очаровательные существа.

Справка «СК»
Куклы Тильда –забавные текстильные игрушки для украшения интерьера. Их придумала норвежская художница, писательница и дизайнер Тоне Финнангер (Tone Finnanger). Работая в технике hand-made, в 1999 году она зарегистрировала собственный бренд «Тильда».

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3