или Зарегистрироваться
Земляки
1263
0
04 сентября 2015

Стратегический запас – двести банок, не меньше!

Супруги-пенсионеры Шабулдаевы обеспечивают зимними заготовками 
себя и семьи сыновей
Валентина Васильевна и Василий Иванович живут в поселке Борское Гвардейского района. Она в прошлом – педагог, он – столяр. 
Супруги давно на пенсии, но на месте сидеть не привыкли. У обоих есть хобби: Василий Иванович мастерит поделки из дерева и металла, его супруга пишет стихи. А еще они активно занимаются садом, огородом и заготовками на зиму – солят и маринуют овощи, варят варенье, квасят капусту, сушат травы и делают чайные сборы, морозят ягоды. 
– У нас два сына, невестки и внуки, – рассказывает Валентина Васильевна, –семья состоит из восьми человек. У  молодых времени свободного мало, а пенсии и зарплаты не поспевают за ростом цен. Вот мы с мужем и занялись «продразверсткой» для всей семьи. При этом учитываем вкусы всех поколений. Не забываем про т. н. «кладовую здоровья» – это заготовки для профилактики и лечения. В погребе всегда есть «стратегический запас» – не менее 200 банок. А еще под завязку забиваем морозильную камеру. Морозим даже зеленый лук, завернув его в фольгу. Для такого объема заготовок у нас есть специальное помещение во дворе с большими столами, где мы сушим яблоки, закатываем банки, рубим капусту. 

Рецепты от Шабулдаевых

Варенье кабачковое
Что надо: по 50 штук листьев смородины 
и вишни; молодые кабачки, 1 кг сахара, горсть черноплодной рябины для цвета, лимонная кислота.
Листья вишни и смородины залить 1 л воды и немного поварить. Кабачки нарезать кубиками. Вынув листья, положить в воду кабачки, рябину и сахар. Кабачки можно предварительно засыпать сахаром до появления сока. Варить 15 минут. В конце  добавить 0,5 чайной ложки лимонной кислоты. Разложить по банкам и укупорить.Варианты: кислоту заменить 1 лимоном с цедрой; добавить пряности: корицу и гвоздику по вкусу; хорошо сочетать кабачки с апельсином, физалисом, брусникой; сделать кабачково-яблочное, кабачково-ананасовое пюре или повидло.
обязательно.jpg
Валентина Васильевна и Василий Иванович всегда рады развлечь внуков и угостить их вкусненьким
Тонизирующий чай
Что надо: в любых пропорциях ягоды калины, рябины красной и черноплодной, листья черной смородины, вишни, абрикоса, малины, барбариса. 
Все тщательно высушить и перемешать. Разложить сбор по холщовым мешочкам для хранения. Для заваривания на 1 л кипятка достаточно горсти сбора.

Поможем друг другу Герои сегодняшней публикации высказали важную мысль: молодым сегодня приходится много работать, и задача старшего поколения – помочь им. Если не физически, то хотя бы советом. Или так, как это делают супруги Шабулдаевы. 
Расскажите, как вы помогаете своей молодежи, поделитесь рецептами и жизненным опытом. Звоните нам по тел. 39-80-66. 

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3