или Зарегистрироваться
Земляки
1787
0
 

Помощь окажут всем нуждающимся

Новый закон расширил список тех, о ком позаботится государство
Работа над вступившим в силу с 1 января Федеральным законом № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в РФ» шла два года, что свидетельствует о его важности. 
Сохраняя все предусмотренные ранее права граждан на 
соцобслуживание, новый закон расширяет их возможности.

На кого это распространяется
Социальным обслуживанием в России ежегодно охватывается более 34 млн человек. По новому закону список пользователей расширен (ст. 15 Федерального закона). Главный критерий – это нуждаемость. 
Помощь получат те, кто полностью или частично потерял способность к самообслуживанию не только из-за возраста или инвалидности, но и из-за болезни (травмы); а также семьи с инвалидом или ребенком-инвалидом, нуждающимся в постоянном уходе; семьи с ребенком, испытывающим трудности в социальной адаптации; безработные. Нуждающимися в соцобслуживании закон признает и семьи, в которых возникают конфликты из-за родственников с зависимостью – наркотической, алкогольной, игроманией. Насилие в семье также является основанием для оказания помощи. 
Новый закон распространяется как на граждан Российской Федерации, так и на иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории России.

«Поверь в себя»
В Комплексном центре Калининграда работают три отделения реабилитации: ул. Загорская, 1 (тел. 53-22-97); ул. Ольштынская, 18/22 (тел. 64-39-89); пр-т Победы,127 (тел. 96-23-41). Для граждан преклонного возраста и инвалидов предусмотрена услуга «Социальное обслуживание в полустационарной форме». Подопечным предоставляются различные услуги и занятия. Например, патронаж, адаптивная физкультура, психологические консультации. Кроме того, работает университет третьего возраста с факультетами: «Информационные технологии», «Правоведение», «Социальная психология», «Геронтология», «Православие», «Безопасность жизнедеятельности», «История и культура». А программа «Поверь в себя», касающаяся досуга, предлагает музыкотерапию, библиотерапию,  изотерапию. Здесь можно заняться творчеством, туризмом, сходить на экскурсию и в театр.

Что и сколько стоит
Соцуслуги предоставляются бесплатно либо за частичную плату (зависит от среднедушевого дохода семьи). На бесплатную помощь могут рассчитывать несовершеннолетние и пострадавшие в результате ЧС или вооруженных межнациональных конфликтов. 
Раньше «бесплатниками» были граждане, имеющие доход ниже прожиточного минимума. По новому закону ими станут и те, у кого на дату обращения среднедушевой доход не превышает полтора прожиточного минимума, установленного для данной категории. Например, для пенсионеров это будет доход, не превышающий 9 тысяч 913,5 рубля (включая все выплаты и субсидии). Специалисты Центра исходя из потребности гражданина будут составлять индивидуальную программу с указанием формы соцобслуживания, вида, объема, периодичности, условий и сроков.


Старость-в-радость.jpg
Социальный работник Наталья Галактионова, навещая своих подопечных, по их просьбе измеряет давление




14-09_Strana-kaliningrad_265x177_cvet-01.jpg

поделиться
теги
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27