или Зарегистрироваться
Общество
1221
0
21 апреля 2016

Импорт-экспорт упал, но погранпереход через Неман по-прежнему актуален

Литва и Калининградская область ищут новые точки соприкосновения
В связи с введением обоюдных торговых санкций Россией и ЕС импорт литовских товаров в Калининградскую область в минувшем году уменьшился на 60% и составил более 232 миллионов долларов США. При этом экспорт снизился незначительно – на 2%. 
Эти цифры прозвучали на прошлой неделе во время встречи губернатора области Николая Цуканова с Генеральным консулом Литвы в Калининграде Олегасом Скиндерскисом. Однако есть положительная динамика в сотрудничестве в других сферах. 
– У нас хорошая история взаимоотношений, продолжается молодежный и культурный обмен. Калининградцы не чувствуют ограничений со стороны наших партнеров из Литвы. Жители региона продолжают посещать соседнюю республику, не так часто как раньше, конечно, но здесь есть объективные причины, – передает пресс-служба регионального правительства слова губернатора. 
Также стороны обсудили работу Российско-Литовского совета по долгосрочному сотрудничеству. Последнее его заседание состоялось в апреле 2012 года в Калининграде, в 2013-м должно было пройти в Литве, но не состоялось. Олегас Скиндерскис сообщил, что на осень назначены выборы в сейм страны, но, несмотря на это, литовской стороной сформирован состав Совета, и предложил организовать заседание с участием сопредседателей и руководителей некоторых комиссий. 
– Актуальна тема ускорения движения калининградских поездов по территории Литвы, – сказал Николай Цуканов. – Мы договорились, что сопредседатели транспортной комиссии Совета в ближайшее время встретятся и обсудят этот вопрос. Также речь пойдет о строительстве нового моста через Неман. Мы надеемся, что здесь завершатся работы с обеих сторон, и откроется новый погранпереход. А летом 2017 года мы рассчитываем сделать по этому поводу грандиозное мероприятие. Также будут обсуждаться вопросы железнодорожных тарифов на перевозку грузов в сторону портов Калининграда. Здесь, конечно, есть напряжение, но я думаю, что с помощью комиссии мы сможем сформулировать задачу, а дальше этим займется Министерство транспорта РФ вместе с литовскими коллегами.
Генконсул поддержал инициативу калининградского губернатора по организации совместных акций по уборке территорий вокруг советских памятников в Литве и исторических мест в нашем регионе, связанных с классиком литовской литературы Кристионасом Донелайтисом. Предполагается, что в них будут участвовать волонтеры из обеих стран. 

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3