или Зарегистрироваться
Общество
1107
0
21 февраля 2017

Окна теперь будут открываться, а каждую квартиру обследуют

Власти отреагировали на недовольство жильцов Ленинского проспекта капремонтом
В материале «Фонд капремонта замуровал жильцов» мы опубликовали просьбу о помощи жителей дома № 6–8 на Ленинском проспекте в Калининграде. 
Народ бил тревогу по поводу того, что начавшееся во время капитального ремонта панорамное остекление лишает их возможности мыть снаружи окна, выходящие на оживленную пыльную дорогу. Проект предусматривал глухие стеклопакеты. Народу предложили нанимать альпинистов – мойщиков окон.
Мы получили официальный комментарий регионального Фонда капитального ремонта (ФКР) для газеты «Страна Калининград». Из него мы узнали самое важное: подрядчику выдано предписание о замене глухих окон на открывающиеся. То есть одной проблемой в доме станет меньше! 
Что касается других жалоб жильцов проблемного дома, тут не все однозначно. Проектно-сметная документация 
капремонта была разработана в соответствии с ганзейским стилем. В перечень работ вошли утепление фасада минеральной ватой, облицовка клинкерной плиткой, устройство лепнины фронтонов, усиление несущих конструкций и балконов, замена деревянных элементов на крыше и укладка керамической черепицы, установка снегозадержателей, новых ограждений, слуховых окон, ремонт вентиляционных каналов и дымоходов. Однако во время встречи с журналистами «СК» народ говорил о забитых дымоходах и неработающих колонках. В связи с этим ФКР решил провести обследование каждой квартиры с использованием специального оборудования.
В затоплении подвалов чиновники винят находящийся на первом этаже дома кафетерий «Поварешка», который «в процессе приготовления пищи смывает в бытовую канализацию жир». Поэтому пищеблоку выдано предписание установить жироулавливатели, чтобы избежать подобных ситуаций в дальнейшем. Фонд капремонта обращает внимание жильцов, что данный вопрос относится к содержанию общего имущества многоквартирного дома и находится в компетенции управляющей организации. Что касается замены внутридомовых сетей в доме № 6–8 (напомним, он построен в 1953 г.), то эти работы будут «произведены в последующих периодах согласно установленной очередности проведения капремонта в рамках региональной программы. По результатам проведенного обследования в настоящий момент внутридомовые сети по данным объектам находятся в удовлетворительном состоянии».

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2