или Зарегистрироваться
Общество
1208
0
19 января 2017

Огонь уничтожил все, кроме документов на дом

Мать с двумя сыновьями и дочкой лишилась жилья, им срочно нужна помощь
В редакцию «СК» обратилась калининградка, мама троих детей Снежана Комлева. В рождественский сочельник 6 января пожар уничтожил их двухэтажный дом в садовом обществе «Победа». В нем женщина жила вместе с сыновьями – шестиклассником Данилом, третьеклашкой Никитой и пятилетней дочкой Миланой, которая ходит в детсад. К счастью, все остались живы, но ничего из имущества не уцелело…

Экономила, создавала уют…
Четыре года назад Снежана с помощью средств материнского капитала купила одноэтажный недострой. За это время сделала ремонт на несколько сотен тысяч рублей, возвела второй этаж, крышу. 
– Хотела, чтобы у детей все было, – рассказывает калининградка и растерянно оглядывает то, что осталось от семейного гнезда. – Все утеплила, полы сделала с подогревом. Старалась, экономила, создавала уют… Даже предположить не могла, что может случиться подобное! 6 января был праздничный вечер, каникулы, поэтому я с сыновьями допоздна не ложилась спать. Дочь гостила у бабушки. После полуночи мы почувствовали запах гари. Никита побежал и приоткрыл дверь пристройки, в которой находилась котельная, – оттуда уже вырывалось пламя. Буквально за считанные секунды в дом начал проникать едкий дым. Я вызвала пожарных, и мы в чем были, младший сын так даже в домашних тапочках, вышли через стеклянную дверь в зале. Ею мы никогда не пользовались, но к основному входу (к нему примыкает котельная) путь был уже отрезан. 
По словам Снежаны, пожарные приехали очень быстро, буквально за 5 минут. Еще минут через 20 пожар был потушен. Но не уцелело ничего! Что не сгорело и не растрескалось в бушующем пламени, было безнадежно залито…
– Считаю это просто везением – все ценные документы: на дом, свидетельства о рождении и прочее были сложены в одну большую папку, каждый в своем файлике. К тому же вся папка была завернута в целлофановый пакет и убрана в комод. Он не сгорел, а тщательная упаковка сохранила бумагу от воды. Это чудо!

«Где мои платьица и куклы?»
Сегодня семья живет по соседству, у семьи крестной Миланы. Девочку на пепелище не пускают, боятся, что у ребенка будет сильный стресс.
– Стараюсь объяснить ей, что нашего дома больше нет. На что она плачет, спрашивает, где ее пианино, платьица. Она ими дорожила, модница! А еще говорит: «А что, моих кукол и «Хелло, Китти», которых принес мне Дед Мороз, нет?» – рассказывая об этом, сама женщина чуть ли не срывается в плач, но рядом сыновья, и она собирается. 
Среднему Никите жалко новенький мобильник, полученный на день рождения, а вмиг повзрослевший Даня говорит, что основная потеря – это дом… Сгорели и все спортивные принадлежности. Мальчики занимались карате, греблей. Снежана Комлева работает в системе УФСИН инспектором отдела безопасности женской колонии. Зарплата у нее 22 тысячи рублей, еще получает 2 500 рублей в месяц детских пособий. С мужем она в разводе, по алиментам – долг.
– Первые два дня после пожара я была как в забытьи, говорить не могла, – вспоминает землячка. – На работе дали 10 дней за свой счет, чтобы прийти в себя, решить бумажные дела. Сейчас понимаю, что будем восстанавливать жилище, но без помощи будет тяжело. Нам нужно все… Нет одежды, игрушек, канцтоваров, мебели. Нужны стройматериалы, котел, бойлер, проводка, отопительная система, новые двери и окна — то, без чего не выжить в холода. Часть стен нужно сносить, переделывать половину крыши. Мы будем признательны всем за любую помощь с ремонтом, продуктами, деньгами. 

Как можно помочь
Уточнить информацию можно по телефону 8-967-354-50-18, это номер Снежаны. 
Номер ее карты в Сбербанке – 639002209003180874.

В тему
В Гусевском районе трое погибли из-за пожара
Под Старый Новый год пожар унес жизни 21-летней матери и ее сыновей (одному – 2 года 8 месяцев, а второму – меньше года). Неосторожное обращение с огнем – причина трагедии, разыгравшейся утром 13 января в поселке Маяковское Гусевского района. В 10 часов 30 минут в правоохранительные органы поступила информация о том, что при тушении пожара в доме по 1-му Рабочему переулку обнаружены тела детей. Мать выпрыгнула в окно второго этажа, но скончалась от полученных ожогов. Мальчики задохнулись от едкого дыма. По факту ЧП Черняховский межрайонный следственный отдел регионального СК проводит доследственную проверку. 

погорельцы.jpg
В рождественский сочельник семья Комлевых в одночасье лишилась дома и всего имущества. Временно их приютили неравнодушные соседи 

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2