или Зарегистрироваться
Общество
1384
0
12 января 2017

Исторические дома и парки в Пионерском могут исчезнуть?

Общественные слушания в курортном городке в очередной раз показали — диалога у власти и горожан не получается
Земли около моря мало, стоит она дорого, а потому вокруг этой темы часто бушуют страсти.
Победа над «стаканом» в Светлогорске воодушевила многих: этот пример показал, что смысл бороться есть. Напомним, что на спуске к морю в районе солнечных часов планировалось построить многоэтажный апарт-отель, но эта идея вызвала протесты жителей: начались митинги, пошли письма в прокуратуру и другие инстанции. В итоге суд признал законным требование прокуратуры об изъятии земли под «стаканом», а по факту незаконной вырубки на участке возбудили уголовное дело. 

Магическое заклинание
Жители соседнего Пионерского тоже решили «биться» за свой город: резонанс получили общественные слушания в прошлом октябре, на которых обсуждался проект строительства в городском парке ЗАГСа и ресторана (около спуска к морю рядом с резиденцией Президента РФ). Жители проголосовали против и попросили придать этой части города статус охраняемой ландшафтно-парковой природной зеленой зоны. Теперь этим вопросом займется уже правительство области, так как с 1 января 2017 года разрешения на строительство и ввод объектов в эксплуатацию в муниципалитетах выдавать не будут.
Не менее любопытным были и последние в 2016 году общественные слушания об изменении правил землепользования и застройки, на которых побывали и корреспонденты «СК». Разобраться в том, что хотела донести власть Пионерского до жителей, оказалось непросто: специальные обозначения, терминология — без особой подготовки доклад звучал как магическое заклинание. И это, конечно, вызвало гнев людей: к слову, их пришло немало, около 50 человек – такой активности от населения не ожидали, пришлось даже переносить заседание из маленького кабинета администрации в зал местного ДК. 
– Почему-то чиновники считают, что я должна разбираться в правилах землепользования, ориентироваться в зонах застройки — не хотят объяснить все понятно, – досадует жительница Пионерского Елена.
Однако инициативная группа все же потратила время и пришла на слушания уже с готовым документом. 
– Мы заранее проанализировали все, о чем пошла речь: помимо безобидных моментов, в документах есть и уничтожение зеленых зон по ул. Комсомольской, стройка многоэтажек практически на берегу моря по ул. Портовой, повышение разрешенной этажности для застройки по ул. Армейской, Рензаева, Шаманова, Калининградскому шоссе и в других местах. В итоге мы составили обращение к администрации, собрали больше 200 подписей, – рассказал корреспонденту «СК» активист Игорь Дворец. 
У властей другая версия. 
– В основном речь шла о том, чтобы по требованию прокуратуры привести в соответствие уже построенные здания и зоны их расположения. Мало того, по поводу дальнейших строек в некоторых случаях мы, наоборот, предлагаем даже уменьшить этажность. Хотя нужно понимать, что город должен развиваться, нельзя же строить только 1–2-этажные дома, – считает Анастасия Янцен, начальник отдела архитектуры и перспективного развития территорий (она вела слушания). – За 21 день мы разместили информацию о предстоящих слушаниях, как и положено, в местной газете, на сайте. Любой желающий мог прийти к нам в администрацию, ознакомиться со всеми документами — мы бы разжевали каждый пункт. Но появился всего один житель.
– Речь не шла о застройке парковых зон: мы хотим сохранить зеленые насаждения и понимаем, как они важны для города, – добавил замглавы администрации ГО «Пионерский» Юрий Копшев.

История под вопросом
Однако жителей тот факт, что им говорят об участках, которые уже давно выделили, застроили и боржоми, как говорится, пить поздно, не устраивает. 
– В Европе заботятся о том, как выглядят города, пытаются сохранить старые здания, а что делают из Пионерского? Я сегодня спросил, как на ул. Советской впишется новая семиэтажка в 1–2-этажные дома, стоящие вокруг. Мне ответили, что она будет красивой и ничего не испортит и что это единственный способ привести все в порядок, ведь на реконструкцию домов денег нет, – поделился житель ул. Советской Александр.
Продолжая тему старых домов, рассказали журналистам пионерчане и о том, что «топор» завис над фахверковыми домами на ул. Комсомольской — единичными уцелевшими историческими постройками рядом с морем. Как утверждают жители, к одному из них уже проявляет интерес застройщик. 
– Речь о сносе не идет, ни один из старых домов на Комсомольской не признан аварийным. Один из них, № 57, в прошлом году шел на капремонт, начали перекрывать крышу, и оказалось, что это бессмысленно — нужно проводить более масштабные работы. Предложили жителям принять финансовое участие в реконструкции, переехать куда-нибудь на время, они не согласились, так что крышу вернули на место, с домом на данный момент все в порядке. Об инвесторах нам ничего не известно. Эти дома — история, городу важно их сохранить, – пояснил Копшев.
– Да и вряд ли найдется желающий взять на себя расселение жильцов (оно возможно только с согласия всех собственников жилья), чтобы потом что-то построить на таких участках: они небольшие, а ведь около многоэтажек нужны парковки и другие элементы благоустройства. К тому же разрешена этажность максимум до 5, – прокомментировала Анастасия Янцен.

Разменная монета
На следующий день после слушаний по подозрению в получении взятки был задержан замглавы администрации Пионерского — этот момент добавил еще большего смысла к впечатлениям от странного диалога жителей и власти. Он не получился: было много споров, эмоций и нежелания слышать друг друга. Пионерчане жалуются на застройку многоэтажками, на то, что их лишают мест отдыха. А чиновники приводят доводы, что строительство помогает развивать город, к тому же сегодня земля – способ закрывать дыры в бюджете. У каждого своя правда, вот только за спорами исчезает курорт, который вполне мог бы привлечь те самые тысячи туристов, на которые мы так рассчитываем. 

В тему
В субботу 7 января около ста человек пришло на митинг в Балтийске. Список претензий к властям уже привычный: землепользование, правила застройки, благоустройства и содержания общественных пространств.

IMG_0644.jpg

IMG_0714.jpg
Над фахверковыми домиками уже нависают многоэтажки. Как долго еще смогут продержаться исторические здания, большой вопрос


IMG_9162.jpg
Анастасия Янцен, начальник отдела архитектуры и перспективного развития территорий: «К нам может прийти любой житель и задать вопрос – все объясним»


IMG_9286.jpg
Обсуждение застройки вызвало много споров и эмоций. Власти и жители Пионерского так и не услышали друг друга

IMG_9345.jpg

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2