или Зарегистрироваться
Общество
1294
0
23 ноября 2016

«Бездомный полк» возвел на площади картонные стены

На митинг в Калининграде вышли около пятисот обманутых дольщиков 
В минувшую субботу в Калининграде прошел массовый митинг «Бездомного полка». Так называют себя обманутые дольщики, про проблемы которых не раз писала наша газета. 

С чем обманутые дольщики вернулись от Путина


Застройщик только улыбается
В Калининградской области сегодня 12 проблемных домов, квартиры в которых ждут 780 семей. Около пятисот человек вышли на площадь маршала Василевского с плакатами и лозунгами. Каждый брошенный дом в этом «полку» – «батальон». И истории их до боли похожи: люди вложили миллионы рублей, а квартир ждут годами. Живут где придется, платят ипотеку, ходят на митинги и в суды. Без жилья вырастают дети, ради которых оно и покупалось. 
87-летняя Нина Николаевна Буравлева на акции протеста ходит уже восемь лет. Она пытается добиться своей давно оплаченной квартиры в доме на ул. Докука. Застройщик ООО «Мы строим дом» отличился двойными и тройными продажами. 32 квартиры продавались 80 раз.
Рядом с ней с плакатом стоит 79-летний Валерий Ефремович Дохунц. Сейчас он вынужден обитать в съемном жилье. Компания «Альфа-Строй» начала возводить дом на ул. А. Невского, где он купил квартиру, в далеком 2008 году. Но не достроила.
– Застройщик ходит и улыбается. 
83 квартиры «повисли». Была уже коробка построена, оштукатурена, вставлены окна. Сейчас дом полуразрушенный, выдрали все окна. Мы ждем, судимся, но никто не обращает внимания на нас, – рассказывает пенсионер.
Юрий Крестьянинов привез на митинг взрослого сына – инвалида-колясочника. Глава компании «Вивагс» Ваня Хачатрян обещал, что в строящейся многоэтажке на ул. Гагарина будут все удобства для инвалидов. Но что толку вспоминать про пандусы и подъемники, если сам дом так и не был достроен. Из семи подъездов стоят лишь три. 

«Нас стали слышать»
– Мы не сдаемся. Мы уже расшатали эту лодку! И наша сила в объединении, – уверена глава инициативной группы дольщиков ООО «Вивагс» Алла Колягина. Дольщики «Вивагса» по нескольку раз в месяц собираются на акции протеста. Несмотря на многочисленные приглашения, власти к ним так ни разу и не пришли. 
Но активность дольщиков, вплоть до обращения в администрацию президента России, не прошли даром. Сейчас в правительстве области разрабатываются поправки в законодательство, и с пострадавшими дольщиками проводят консультации. Один из вариантов сдачи проблемных домов – выделение застройщикам земли без торгов, на льготных условиях, но с обременением достраивать дома дольщиков.
Пострадавшие от действий главы «Вивагса», а всего это 214 семей, намерены создать жилищно-строительный кооператив (ЖСК) и искать инвестора для достройки дома. Но в законодательстве есть свои нюансы. Когда дольщики создадут ЖСК, дом уже не будет считаться проблемным, пояснила член инициативной группы Татьяна Романова. И тогда они выпадут из реестра обманутых дольщиков. А значит, это тоже нужно учитывать в поправках. 
 – Изменения в законе пишутся для существующих проблемных домов. Там не предусмотрена наша ситуация, – делится Татьяна Романова. – Сегодня мы предлагаем, чтобы инвесторы достраивали не только проблемные дома, но и те, которые принадлежат ЖСК, созданным в результате банкротства застройщика. 
Поправки в законодательство должны быть внесены до конца года. 

Ловушку не разглядели 
Обманутых дольщиков объединяет одно: они покупали жилье в надежных компаниях. Консультировались в органах власти, тщательно изучали документы. 
У каждой компании, впоследствии бросившей людей, было разрешение на строительство и полное одобрение властей. Сегодня дольщики и сами не понимают, как они могли попасть в ловушку. 
– Что меня больше всего подкупило – земельный участок был полностью оформлен в долгосрочную аренду на «Ганза-Сервис», и разрешение на строительство было подписано мэрией, – рассказывает дольщик ООО «Ганза-Сервис» Анатолий Бессмертный. – Я наводил справки в администрации, и там меня убеждали, что генеральный директор Дмитрий Радинович – уважаемый застройщик.
Компания строила дом в конце ул. 
А. Невского. Квартиры здесь купили 213 семей. Анатолий Бессмертный оплатил первоначальный взнос в полмиллиона рублей. Несколько лет назад стройка остановилась. А «уважаемого застройщика» приговорили к 2,5 года лишения свободы за мошенничество и двойные продажи квартир. Однако дольщики до сих пор так и не увидели своего жилья.
 Сегодня они также намерены создавать ЖСК. У компании есть «активы» – 180 непроданных квартир. Также они планируют менять проект здания, увеличивать этажность. Это даст прибыль и позволит достроить дом. И не исключено, что дольщики вообще не будут обращаться к застройщикам со стороны, говорит глава инициативной группы «Ганзы» Ирина Синаева.
– Есть вариант достроить дом самим – среди дольщиков есть профессиональные строители. Это титанический труд, но он окупит себя, – уверена она. 
На субботнем митинге собравшиеся пели песни собственного сочинения, где прямо называли обманувших их застройщиков мошенниками. Ждали здесь и представителей власти, но никто так не явился. Журналисты федеральных каналов в большинстве своем также акцию проигнорировали. 
Но дольщики не отчаиваются и останавливаться на собираются. На митинге они показали, как нужно строить. Прямо на площади был воздвигнут дом из картона. Стены выросли буквально за десять секунд. Жаль, в жизни так не бывает. 

бездомный-полк.jpg
В области сегодня 12 проблемных домов, сдачи которых годами ждут 780 семей 


поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27