или Зарегистрироваться
Общество
1592
0
10 ноября 2016

Пусть ребенок светится, как новогодняя елка

Это поможет избежать трагедии на дороге
В Калининграде, на улице Олега Кошевого, 2 ноября в 19.20 случилось ДТП, потрясшее всех неравнодушных земляков. Под колесами «Ауди», которой управляла 25-летняя девушка-водитель, погибла четырехлетняя девочка. 
День выдался промозглый и дождливый, видимость на дорогах была ужасная, ЧП случилось на нерегулируемом пешеходном переходе. Также, по предварительным данным, ребенок шел вместе с мамой…
По факту страшного ДТП сегодня идет проверка, по ее результатам будет решено, возбуждать ли против водителя уголовное дело. Практика показывает, что в подобной ситуации статьи не избежать.

Идти рядом со взрослым
Глубокое сочувствие вызывают все взрослые участники драмы, бесконечно жаль девчушку, но еще тяжелее становится от мысли, что трагедии можно было бы избежать, если… Вот об этих «если», чтобы подобное больше не повторялось, журналисты «СК» поговорили со старшим инспектором по особым поручениям регионального управления ГИБДД Натальей Диденко: 
– Что касается плохой погоды: одно время я жила за Полярным кругом, темно там постоянно, но ДТП не больше. «Нельзя в потемках ехать так же, как при свете. Управляй авто так, чтобы ты мог справиться с управлением». А для пешеходов в Правилах дорожного движения сказано: «Не начинайте движение, не убедившись (!), что это безопасно». Факт: соблюдение этого пункта выгодно самому пешеходу. 
И еще: «Маленький ребенок при переходе проезжей части должен идти рядом со взрослым. Мама с коляской должна держать ее параллельно себе». Есть и такой момент, как фактор внезапности – резко появившийся перед машиной объект. Помните: авто не может затормозить одномоментно.

Лучший выбор – жилет
В темное время суток убедиться в остановке машины нельзя. В этой ситуации на помощь приходят светоотражатели. Названия у них разные – катафоты, фликеры, фигурные наклейки, а вот суть действия одна – световозвращение. Когда свет попадает на подобный элемент, он почти полностью возвращается обратно к источнику, например, фарам автомобиля. 
– Купить их можно практически везде, – продолжает Наталья Диденко, –проверяла лично: и в супермаркетах, и на заправках, стихийных рынках и в магазинах канцтоваров. Но стоит учесть, что качество у них все-таки разное, и его надо проверить, тем более что это легко. Для этого на расстоянии пяти метров сфотографируйте светоотражатель с помощью смартфона со вспышкой. На фото он должен гореть, если этого нет или горит слабо, значит, это подделка. 
Рынок предлагает фликеры разного вида и форм, от брелочков, наклеек на одежду до поясных повязок и даже ярких с отражающими полосами жилетов, которые надеваются прямо поверх одежды, как у сотрудников Госавтоинспекции.
– Лучший выбор – это жилет. Стесняться его ношения нельзя ни в коем случае, на кону – жизнь!  – уверена Наталья Диденко. – Помимо профессионального опыта, я еще и сама водитель, и такой жилет купила 4-летнему внуку. И собаку выгуливаю на поводке со светоотражательными элементами – это принципиальная необходимость. Также хорошо работают и повязки – нарукавные и нагрудные. Вообще, в данном случае действует правило: «Чем больше, тем лучше», одной наклейки недостаточно. Прекрасно, если ребенок светится, как новогодняя елка. Размещать фликеры надо и спереди и сзади, можно цеплять на сапожки, рукава, предплечье, запястье, рюкзаки. Важный момент: регион у нас влажный, и, конечно, многие предпочитают темные тона в одежде. Но гораздо безопаснее для детей – яркие, люминесцентные, светлые цвета. Так, буквально на днях мы с коллегами около шести вечера выехали в плановый рейд на одну из областных трасс. Увидели, на наш взгляд, парадоксальную картину. Вдоль дороги между двумя поселками идут бабушка и мальчик примерно 10 лет. Оба в темном, почти сливаются с дорогой, к тому же женщина – по обочине, а мальчик – по краю проезжей части! Только представьте здесь же разъезд двух фур или автобусов… 
Светоотражатели актуальны и для пожилых. Если детей на дороге подводит бесстрашие, то людей в годах – снижение реакции. Также инспекторы рекомендуют быть особенно бдительными на переходах вновь отремонтированных и только что построенных трасс. По словам специалистов, к сожалению, чем лучше дорога, тем меньше шансов для пешеходов оставляет. В их числе – улица Невского, Советский, Московский проспекты и так далее.

Правила безопасности

Поймайте взгляд и убедитесь
Объясните ребенку, как правильно переходить проезжую часть дороги.  Примерно так  делают это сотрудники ГИБДД на специальных занятиях «Правила дорожного движения для детей». 
1 Надо выбрать тот участок, где по закону можно перейти проезжую часть – это пешеходный переход: нерегулируемый (обозначен знаками, «зеброй») или регулируемый (оборудован исправным светофором). 
2 Убедитесь (!), что водитель пропускает. Движение можно начать, только когда у машины остановились колеса (определить, притормаживает авто или просто едет, визуально невозможно!). Желательно даже поймать взгляд водителя, понять, что он вас видит, и тогда начать переход. 
3 Перейдя одну полосу движения, надо остановиться и посмотреть направо – свободна ли вторая полоса, и тогда идти дальше. То есть, двигаясь в сторону середины проезжей части, надо постоянно смотреть влево, а после – постоянно вправо.

Справка «СК»
За 2016 год в области случилось 30 ДТП на пешеходном переходе с участием детей.За две последние недели октября инспекторы ГИБДД привлекли к ответственности 
15 «незаметных» пешеходов и одного велосипедиста к административной ответственности. Они не использовали световозвращатели, двигаясь вне населенных пунктов. 
При ближнем свете фар водитель увидит человека со световозвращателем за 200 метров,  без него – за 50 м, при дальнем фликер будет заметен за 350 метров, без него за 100 м. Очевидно, в какой ситуации больше времени для маневра.  

В тему
Фонари есть, а света нет? 
Одной из возможных причин трагедии на улице Кошевого местные жители называли плохую освещенность того самого участка дороги с пешеходным переходом. И, надо сказать, подобные претензии мы слышим уже не впервые и не только по отношению к улице Кошевого. Мол, фонари вроде бы есть, но в последние годы они горят каким-то тусклым желтым светом где-то там, в вышине. Недалеко от перехода, где произошло ЧП со смертельным исходом, фонари есть. Опоры освещения расположены в метрах десяти по обеим сторонам от «зебры». Но на снимках, сделанных в вечер трагедии очевидцами, предстает такая картина: полная темнота, внизу только размытые изображения машин, а где-то вверху над ними на равном удалении друг от друга желтые шары – свет от фонарей. Они хоть и тянутся вдоль дороги, но кажется, что улице Кошевого особо света они не дают. 
У специалистов мунипального предприятия «Горсвет» свое мнение на этот счет. 
– Сегодня мы работаем по довольно «молодому» СНиПу, – говорит заместитель директора по производст-венно-техническим вопросам группы компаний «Горсвет-Регион» Александра Вертель, – недавно требование к освещенности в зоне пешеходных переходов было увеличено протяженностью улиц. Но, к сожалению, мы пока не добрались с модернизацией до всех пешеходных переходов Калининграда. У нас еще немало улиц, где освещения нет и в помине. А по поводу улицы Кошевого – ни до ДТП, ни после к нам никто с жалобами не обращался. 
В упомянутом районе мы проводили работы лишь на ул. Карамзина 
по программе «Светлый город». 
Если на вашей улице есть освещение, но оно кажется тусклым, обратитесь в «Калининградскую службу заказчика» или звоните нашему диспетчеру по тел. 53-44-78, – продолжает специалист. – Мы приедем с лабораторией и сделаем замеры. 
В случае необходимости заменим лампы или светильник целиком. 

ДТП-девочка.jpg
На место гибели четырехлетней малышки на улице Кошевого неравнодушные земляки несут цветы и игрушки  

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2