или Зарегистрироваться
Общество
5579
0
27 октября 2016

«Помогите, сосед травит наших детей ржавчиной!»

Жилой дом от пункта сбора металла отделяет лишь забор
Народная мудрость гласит: «Покупая дом, сначала узнай, кто соседи». К сожалению, осуществить это в реальности удается единицам. Как правило, сначала – жилище, а потом уже весь соседский «букет» – у кого-то с «розами», а у кого-то с «шипами». 
С просьбой помочь «достучаться» до соседа в редакцию «Страны Калининград» обратилась наша землячка Оксана Винокурова.
– Не знаем уже, куда обратиться! – пожаловалась она. – Живем в Мамоново, у моей дочери Маргариты с мужем Максимом Парфенковым частный дом, и сосед прямо за забором, буквально в трех метрах от их стен, принимает металлолом. Врагу не пожелаешь! Это сильнейший грохот в любое время суток, удушливый запах от опаливания резины: проводов с металла, иногда железные части даже переваливаются и на придомовую территорию дочери. У них двое маленьких детей, младшей Василисе 27 октября исполнится год, а старшей Эвелине 6 лет. Из-за постоянной вони и ржавчины, летающей в воздухе, детей даже не оставить во дворе! Малышке редко удается поспать днем, как только начинается шум, она сразу просыпается, к тому же у нее одышка, конечно, мы грешим на то, что при сгорании ненужные детали выделяют токсичные вещества. 

Грохот и красное белье
Журналисты «СК» выехали на место. 
– Сосед сначала собирает металл, а потом, когда образуется большая куча, вызывает фуру, чтобы вывезти его. Представляете, какой грохот стоит, когда идет загрузка?! Также он с помощью газа режет металл – это тоже сооответствующие звуки. Бизнес мужчина держит уже больше 10 лет, – рассказывает глава семьи Максим Парфенков. – Но до этого в нашем доме жили бабушка с дедушкой, и, возможно, их все устраивало, а может, сил бороться с происходящим попросту не было. А у нас – дети! Те, кто сдает металл, могут в любое время дня и ночи начать колотить к нам в дверь, спрашивать: «Где приемщик металла?», если вдруг сосед по каким-то причинам сразу к ним не выходит. Изнутри дома, на стене, которая ближе к «металлисту», пошла трещина, предполагаем, что это от тяжелой машины, когда она заезжает к соседу – у нас земля под ногами трясется.
– Сначала мы обратились к соседу- предпринимателю по-хорошему, объяснили, как нам тяжело, – подхватывает Маргарита, – я даже белье повесить не могу сушиться, от ржавчины, летящей по воздуху, оно тут же становится красным! Но понимания найти не смогли. Он нам не хамит и даже машет ручкой, когда я смотрю неодобрительно в его сторону, но продолжает заниматься своим делом. Его наши проблемы не волнуют абсолютно! 

Круговорот инстанций
– Поняв, что взаимопонимания с соседом найти не удастся, дочь с мужем начали обращаться в различные инстанции, – говорит Оксана Винокурова.– И к участковому, и в администрацию Мамоново, и в местную прокуратуру – пока ждем ответа, а вот документ из Роспотребнадзора уже получили, но он не радует…
В нем написано, что специалисты территориального Роспотребнадзора в Багратионовском и Правдинском районах дважды выезжали на место и установили, что пункт приема металлолома оборудован в 5 метрах от соседнего жилого дома, на приусадебном участке. Со слов работающего, пункт имеет лицензию и оформлен на ООО «АльянсМет». Шум не постоянный, вследствие чего замерить уровни шума не представляется возможным. Расстояние от жилого дома до пункта приема металлолома санитарным законодательством не регламентируется. Рекомендуют обратиться в правительство области по вопросу законности работы пункта и выполнения лицензионных требований в случае наличия лицензии, так как ее выдает соответствующий отдел областного правительства, а проверку осуществляет министерство по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли.
– Конечно, мы будем обращаться, но если у соседа есть лицензия, то что, он может продолжать в том же духе? – рассуждает Маргарита. – Крайне опасаюсь, что мы запутаемся в круговороте инстанций, поэтому уже обратились в газету, чтобы вызвать хоть какой-то резонанс! Казалось бы, все должны бороться за счастливое и здоровое детство, а мы не можем вывести ребенка на прогулку в собственном дворе! Я в декретном отпуске, муж работает электриком, – денег на покупку нового жилья у нас нет, да и почему мы должны это делать? 
Журналисты «СК» попытались побеседовать с соседом Парфенковых. Мужчина открыл ворота, но, едва услышав, по какому вопросу к нему обращаются, отказался от каких-либо комментариев и закрыл железные ставни. Мы послали запрос в областной Роспотребнадзор и региональное правительство. Ждем ответы.

Комментарий юриста
– Какой-то панацеи в решении этого вопроса я, к сожалению, не вижу, – комментирует ситуацию юрист Андрей Касаткин. – Как правило, все, что связано с соседскими отношениями, достаточно сложно. Лучшее действие – это поиск общего языка, компромисса и житейская мудрость. Норм, которые регламентируют расстояние от пункта приема металлолома до жилого дома, в законодательстве нет. Но, несмотря на это, есть шанс, что здравый смысл восторжествует. Можно обратиться в суд с иском об оспаривании действий (бездействий) территориального Роспотребнадзора, а также обратиться в его областное Управление. Что касается людей, возможно, которые шумят, обжигают рядом с домом металл, – это нарушение общественного порядка, а значит, сфера деятельности полиции. Помочь установить причину, отчего по дому идут трещины, может строительно-техническая экспертиза, надо понимать – это платно. Рекомендую монотонно, постоянно собирать бумаги на каждый факт нарушения и получать соответствующие ответы на жалобы. Все это сможет стать основанием для обращения в суд.

Из областной судебной практики
• 2013 год: Право на чистый воздух
Московский райсуд Калининграда постановил запретить соседям калининградца курить в местах общего пользования коммунальной квартиры.
• 2014 год: Право на личную жизнь 
Полесский городской суд обязал соседа переустановить видеокамеру системы наблюдения, установленную на фронтоне его жилого дома, в положение, исключающее видеофиксацию квартиры, принадлежащей истицам, и их придомовой территории.
• 2015 год: Право на безопасность
Взыскать с хозяйки пасеки 15 тысяч 500 рублей в пользу ее соседки Елены Новак – такое решение вынес Черняховский городской суд. После укуса пчелами женщина очнулась в реанимационном отделении больницы.

05-первая.jpg
Оксана Винокурова с 5-летней дочерью Варей, Максим и Маргарита Парфенковы с годовалой Василисой и 6-летней Эвелиной стали в собственном доме заложниками грохота и удушливых запахов

05-в-номер-(1).jpg
Так выглядит территория, которую предприимчивый житель Мамоново приспособил под пункт приема металла. Слева – забор обратившейся в редакцию семьи 

поделиться
теги
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27