или Зарегистрироваться
Общество
1836
0
27 октября 2016

Жители Пионерского замерзали целыми семьями

1600 человек в пятнадцати многоэтажках до прошлой пятницы жили без тепла и горячей воды 
Больше двух недель жители нескольких улиц Пионерского округа с интересом читали объявления на инфодосках у своих подъездов. Записи обновлялись с завидной регулярностью, но, к сожалению, ничего хорошего не сообщали. 
Дело в том, что на улице Октябрьской еще летом на реконструкцию встала местная котельная. И сначала людей отключили от горячей воды, а когда по всей стране уже шел отопительный сезон, 1600 жителей Пионерского могли о нем только мечтать. Ответственные за реконструкцию котельной (42,8 млн рублей на это выделил областной бюджет. – Прим. авт.) безбожно опоздали с завершением работ и не запустили отопление ни в срок, 
6 октября, ни много позже. 

В детском саду топили по часам
В минувший понедельник вся страна обсуждала страшное ЧП в Рязани, где взрыв газа разрушил два из десяти этажей дома, унес жизни семерых, а ранения получили почти 20 человек. Как передают наши коллеги из «АиФ-Рязань», одной из версий ЧП называют проблему с отоплением в доме. Мол, еще весной УК отключила газовую котельную, и жильцы грелись как могли, устанавливая в квартирах автономные газонагреватели. Люди просто хотели тепла, в итоге цепь событий привела к беде.
В Пионерском, к счастью, ничего такого не произошло. Но и здесь людям пришлось пережить немало испытаний. 
– У нас не топили не только дома, но и школу и детсад, – говорят местные. – Нам подключили модульную котельную, и тот же садик отапливали всего несколько часов – с семи утра до часу дня. Поэтому родители деток сами приносили обогреватели в группы, чтобы повысить температуру. В четверг 
20 октября первый день в садике полноценно заработало отопление. 

В квартирах отсырели стены и отвалились обои
В тот же день корреспонденты «СК» были в Пионерском, и батареи в квартирах у многих еще оставались холодными. Сами в этом убедились. Жительница Калининградского шоссе Нина Баштовая показывает нам в комнате сына Вани отваливающиеся от сырости обои. 
– Наши дома тоже протапливали модульной котельной. Но до четвертого этажа тепло не доходило, а обогреватель не спасал. В итоге обои стали отваливаться, а на батарее образовывался черный грибок. Каждый день приходилось его отмывать. При этом платежи за электричество, я уже посмотрела счетчик, придут в три-четыре раза больше, чем обычно, – говорит Нина Владимировна. 
– А у меня внуки пяти и шести лет писаться стали! – встречает нас такими словами жительница этой же улицы Марина Федун. – Пришлось им клеенку в кровать подкладывать. Старшенькая уже вторую неделю болеет. Когда включали мобильную котельную, у меня чуть теплели батареи. Но погоды это не делало. Дома холодно, постиранная простыня два дня не сохнет. Из-за этого в квартире влажность повысилась, окна «плачут», пришлось тряпки на подоконник подкладывать. Мы не могли себе позволить купить дополнительные обогреватели, поэтому согревались, включая газовую плиту. 
Пенсионерка Татьяна Коренькова грелась, натянув на себя побольше одежды. 
– Я диабетик, – объясняет она, – и как только ощущаю нехватку кислорода, у меня повышается давление, и голова будто взрывается. Пришлось жить с открытой форточкой и мерзнуть, зато с кислородом. Но, знаете, обидно. Перед выборами к каждому из нас приходили по три-четыре раза. И время нашли, и средства. А тут отопления нет, и только записки на двери с меняющимися датами запуска котельной. Да власти должны были ходить каждый день к нам и в ноги кланяться за то, что мы тут терпели! 

Извинения принесли «родне» Алиханова
Будете смеяться, но мы нашли того, кому все же были принесены извинения. 
– Сижу вечером, звонок. Открываю дверь – стоят представители «Теплосети» и управляющей компании и приносят мне свои извинения, – рассказывает житель Калининградского шоссе, папа двоих детей Семен Щеголятов. – Дело в том, что я... родственник нашего врио губернатора Алиханова. Честное слово! Родство, конечно, не близкое, но все же. У меня двоюродный брат живет в Москве, он-то с Алихановым связь и держит. Вот я ему и позвонил, а он уже, видимо, пересказал мою жалобу. И ко мне в этот же день пришли с извинениями. Но меня больше волнует вопрос: кто нам будет компенсировать потери? Чтобы дети не заболели, нам пришлось срочно покупать два обогревателя, что обошлось почти в семь тысяч, плюс мы сейчас с ужасом ждем счета за электричество. 

Ледниковый период завершен
Корреспонденты «Страны Калининград» хотели услышать мнение о произошедшем властей округа, но не вышло. В понедельник 24 октября и в приемной главы администрации Олега Косенкова, и в местной «Теплосети» нам ответили, мол, ответы будут позже. Единственный, кто пояснил ситуацию на странице в Фейсбуке, – главный редактор газеты «Новости Пионерского» Елена Бурова: «На котельной запущен новый котел, а это значит – «ледниковый период» в районе завершился! – написала она. – Напряженная работа не прекращалась до позднего вечера... Как и было обещано – несмотря на все объективные проблемы, 20 октября котельная начала работу. А проблемы были: летом аукцион на выполнение работ был задержан, так как два проигравших участника, фирмы из Уфы, подали жалобы в ФАС (эти фирмы занимаются злоупотреблением жалобами и давлением на «игроков» аукционов по всей стране, как оказалось). Потом поставщики – завод в Обнинске – задержали оборудование, а потом это оборудование 5 дней держали на литовской границе. В итоге – не успели к началу отопительного сезона. Но сейчас все позади, котельная стартует!»
«Страна Калининград» продолжит следить за ситуацией в Пионерском – будут ли наказаны виновные, подадут ли жители в суд на муниципалитет и что в конце концов ответят на наши информационные запросы в муниципалитете? 
К слову, местные жители тоже могут задать волнующие их вопросы руководству округа. На 27 октября в 18.00 в КДЦ «Светоч» запланирована встреча чиновников с населением. Вот там точно может быть горячо! 

Что говорит прокуратура
Вопрос о возможности компенсаций мы задали прокурору Светлогорской межрайонной прокуратуры Александру Бучману. – Ситуация возникла из-за того, что должностные лица администрации Пионерского округа своевременно не приняли достаточные меры для подготовки к отопительному периоду, – прокомментировал Александр Бучман. – Поэтому люди могут обращаться в суд с требованием о компенсации, если подтвердят нанесенный ущерб. У самой прокуратуры нет полномочий обращаться в суд в защиту одного физлица, мы можем это делать лишь в защиту неопределенного круга лиц, но к нам с жалобами не обратился ни один житель Пионерского. Но за ситуацией в округе мы следили и потребовали от врио главы муниципалитета немедленно устранить нарушение закона и привлечь виновных к дисциплинарной ответственности. 

Первая.jpg
Нина Баштовая с сыном Ваней: «Радиатор не спасал. В итоге обои в комнате отсырели и начали 
отваливаться»

03-IMG_8792.jpg
Нина Баштовая показывает, как в холодной квартире отсырели стены. В итоге обои потемнели и отвалились 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1