или Зарегистрироваться
Общество
7028
0
23 июня 2016

Нашествие жуков: откуда они взялись и что с ними делать?

Пляжи Калининградской области опять завалены трупами насекомых
Время от времени (как правило, раз в три-четыре года) побережье Балтийского моря превращается в кладбище для майских жуков. Последний раз подобное случалось у нас в 2013 году. 

Бесплатная еда 
для свиней и кур

Комментируя тогда этот природный феномен, заслуженный эколог России Феликс Алексеев пояснил, что причиной всему так называемые волны жизни. Иногда до весны доживает больше личинок, чем обычно. Такое случается после суровых и сухих зим. Если осенью льет дождь, а зимой обильно тает снег, многие зимующие в земле личинки погибают. А если влага недостаточно пропитывает почву, большинство личинок выживает. Весной они превращаются в жуков и разлетаются. Но сильный ветер сносит их в море, где они массово гибнут. 

Эколог также рассказал, что на его памяти самое большое количество мертвых жуков на пляжах наблюдалось в 1952 году, когда на берегу лежал вал шириной метр и высотой 30 см.

– Я тогда был в пионерском лагере на Рижском взморье, видел все это своими глазами, – рассказывал Феликс Алексеев. – Крестьяне приезжали на подводах и грузили выброшенных на берег насекомых лопатами. Потом жуков скармливали свиньям и курам. Корм этот, надо сказать, довольно калорийный. Местные радовались, что столько бесплатной еды для домашних животных фактически с неба свалилось. 

По словам Алексеева, предотвратить подобного рода природные явления нельзя. Теоретически можно обработать тысячи гектаров пляжа каким-нибудь сильным препаратом и, что называется, вытравить эти личинки. Однако вместе с ними погибнет много полезных насекомых, что плохо отразится на экосистеме. Да и человеку лежать на таком пляже будет, скорее всего, небезопасно.
Пожалуй, единственное, что может успокоить, это то, что летом будущего года на местных пляжах будет трудно найти хотя бы одного мертвого жука. Потому что после массовой гибели вид на какое-то время становится редким. 

В ожидании шторма

Нынешним летом мертвых жуков на пляжах, конечно, значительно меньше, чем в 1952-м, однако для отдыхающих это слабое утешение. Многие из тех, кто приехал на курорты области, испытывают сильное разочарование. Ведь жуки, разлагаясь на солнце, издают ужасный запах. 
Власти приморских городов регулярно отчитываются о принятых мерах. Например, на официальном сайте администрации Зеленоградского городского округа сообщается, что 
18 июня здесь прошел очередной субботник, во время которого на пляже было собрано около трехсот мешков мертвых жуков. При этом отмечается, что в субботнике приняли участие главным образом сотрудники горадминистрации и подведомственных ей учреждений. 
Вместе с тем многие, скажем так, рядовые жители Зеленоградска, а также отдыхающие склонны полагать, что чиновники не слишком утруждаются, решая пахучую проблему. Бытует мнение, что они ждут шторма, который смоет мертвых жуков в море. 
В минувшие выходные шторм был. Однако смыл далеко не всех жуков. Поэтому желающие поваляться на песке, перед тем как улечься, вынуждены были расчищать себе территорию от погибших насекомых. Такая же картина наблюдалась и в Светлогорске. 

Разумный торг уместен

Что касается другого популярного курорта нашей области – Янтарного, там вопрос борьбы с мертвыми жуками стоял, пожалуй, наиболее остро. Дело в том, что на 18 июня там были запланированы торжественные мероприятия, посвященные тому, что местный пляж удостоен «Голубого флага». (Как прошло это мероприятие, читайте ниже. – Прим. ред.)
Накануне этого события, 
16 июня, глава Янтарного Алексей Заливатский на страничке в соцсети сообщил, что жуков убирали специальной машиной и вручную. «Продаем майского жука. Цена – 1 000 руб./кг. Расфасован в пакеты по 25 кг. Торг уместен в рамках разумного (очень трудозатратен процесс сбора), только самовывоз. Срочно! Скоропорт!» – написал он шутливый комментарий к выложенной им фотографии собранных в мешки насекомых. 

 Литовцы тоже страдают
На пляжах соседних государств, например Литвы, похожая ситуация. «Ходить босиком в эти дни на пляжах Паланги не только прохладно, но и неприятно, поскольку приходится идти по трупам мертвых насекомых», – 
писал в середине июня портал Delfi.
«Техника готова, работники у нас есть. Однако пока что точно нет необходимости таким образом очищать пляжи Паланги, мертвые жуки есть, но их не столько, чтобы они мешали. Но если ветер изменится, если волны будут сильнее, может быть, море принесет больше трупов. Их с пляжа мы можем убрать лишь тракторами и прицепами, куда работники складывают их предназначенными для чистки снега лопатами. Машина по очистке песка не помогает, поскольку эти трупы находятся близко к воде, там мокрый песок, а его чистить мы не можем», – пояснял интернет-изданию директор компании «Коммунальное хозяйство 
Паланги» Константинас Скерус.

Жуки (2).jpg
В воскресенье 19 июня городской пляж Светлогорска выглядел так. Смешались люди и жуки...

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2