или Зарегистрироваться
Общество
2612
0
31 марта 2016

«Мамочка, я тебя прощаю!»

Сирота из Правдинска, поступивший к медикам с обморожениями, сейчас живет в Багратионовском детском доме 
Скандал вокруг 9-летнего Жени К. разгорелся в январе. Пользователи социальных сетей сообщили, что мальчик-сирота из приемной семьи поступил в отделение гнойной хирургии Детской областной больницы истощенным и обмороженным. 
У ребенка было диагностировано вызванное переохлаждением отморожение четвертой степени семи пальцев на ногах и гангрена двух пальцев левой стопы. Оказалось, что опекуном Жени является жительница Правдинского района, бывший педагог. В октябре 2015 года она привезла из Кемеровской области 9-летнего мальчика и 13-летнюю девочку.

Встречает гостей и ездит в школу
Сегодня волна эмоций схлынула, Женя выписан из больницы, договор опеки был расторгнут, а мальчик сейчас воспитывается в детском доме «Колосок» Багратионовска. Там его и навестили журналисты «СК» 24 марта. 
На пороге учреждения нас встретил какой-то шустрый мальчуган, поздоровался, показал, где вход в здание, а затем проводил в кабинет директора и даже придержал дверь, чтобы мы могли войти. Поблагодарив ребенка, мы обратились к директору детского дома Татьяне Гуенок с вопросом: «А где же Женя?»
Оказалось, что встречал нас именно он! Это было неожиданно! Если честно, зная, что пришлось пережить Жене за его коротенькую жизнь, мы предполагали, что увидим грустного, истощенного, плохо передвигающегося и крайне несообразительного мальчика… 
Женя тут же провел нас в свою комнату, показал игрушки, попозировал перед камерой и попросил купить ему телефон.
– Буду играть! – заявил он. – А еще хочу собаку и кота Василия. Но вот день рождения у меня зимой… (13 декабря. – Прим. авт.)
Сегодня Женя ходит в первый класс общеобразовательной школы, сам добирается туда на городском автобусе от детского дома (примерно 1 км. – Прим. авт.), а потом возвращается обратно. 
– Конечно, обучение ему дается с трудом, – сказываются пробелы в посещении и общая запущенность, – говорит специалист по воспитательной работе Валерия Петренко. – Но и в школе, и в детском доме его любят за добрый нрав и общительность. 

Самый маленький воспитанник
Это подтверждает и директор детдома. 
– Весьма положительный и шустрый мальчишка, рассказывает Татьяна Гуенок. – Сначала я ездила к нему в больницу познакомиться, а потом мы его встречали 
26 февраля у себя с шариками и развлекательной программой. Особенно ему понравилась поездка в усадьбу Мушкино, там он увидел лошадей. Женя у нас самый маленький, остальные наши 29 воспитанников старше 11 лет. Дети его любят, он и сам ласковый – всех обойдет, поцелует, если его чем-то угостили, то, как правило, поделится. И когда про него показывали передачу по телевидению, то смотрели ее ребята всем детским домом. В один из моментов опекунша попросила у сына прощения прямо с экрана телевизора. И вы знаете, Женя встал на колени и ответил ей: «Мамочка, я тебя прощаю!».
По словам Татьяны Николаевны, мальчик совершенно ничего не вспоминает о прошлой жизни и всех взрослых женщин в детском доме зовет мамами. 
– Меня лично удивляет, что бывшая опекунша так и не приехала в больницу навестить его, – говорит директор. – Думаю, что мне на ее месте было бы все равно даже, что обо мне говорят, если бы я душой и сердцем тянулась к мальчику, то приехала бы, несмотря ни на что. 
Из еды Женя очень любит мясо и сладости. А когда ему предлагают попить чай, переспрашивает: «А с чем, с хлебушком?». Знаний о том, что чаепитие может быть более разнообразным, у него не было.

Тяжело, когда возвращают 
Про возможный переход в семью и усыновление Татьяна Гуенок говорит, что, конечно, идея это хорошая и любящие (!) родители могут многое дать ребенку. Но вот спешить и резко выхватывать ребенка из сегодняшней достаточно благополучной для него среды не стоит. 
– За 30 лет работы с детьми хорошо себя зарекомендовал гостевой метод, – говорит директор детского дома. – Это значит, что сначала возможные родители берут ребенка на выходные или каникулы. Знакомятся с ним, его особенностями, все трезво взвешивают, потому что, несмотря на добрый и ласковый характер, очевидно, что проблемы у Жени есть, и в связи с историей болезни и с тем, что много упущено в процессе развития. Ему однозначно будут нужны занятия со специалистами: дефектологом, логопедом, неврологом, уже почти решен вопрос о том, что заниматься он будет все-таки в коррекционной школе. Бояться этого не надо, но нужно понимать всю полноту ответственности. Самое страшное – когда, не обретя общего языка с ребенком, приемная семья его возвращает в детдом… Это тяжело всегда, а Женя только что пережил подобную ситуацию.

Врачи спасли пальцы на ногах
В начале апреля Женю повезут в Детскую областную больницу (ДОБ) на обследование. Сегодня состояние ребенка хорошее, но врачам пришлось за него побороться.
– Ребенок поступил с многочисленными гематомами и некрозом тканей пальцев на ногах, – говорит хирург ДОБ Людмила Харюкова. – Мальчик был сильно истощен (за время лечения в больнице он набрал около 10 кг. – Прим. авт.). Нам с коллегами удалось сохранить целыми практически все пальцы (на одном удалена фаланга), ребенок ходит. Надеюсь, что в дальнейшем у него все будет благополучно.
– В «Колоске» очень хороший коллектив специалистов — мам, умеющих помогать таким особенным детям, и ребята, с которыми он уже подружился. Спасибо всем супермамам-волонтерам, которые выходили Женю, окружили его заботой и вниманием, врачам и медсестрам, сделавшим все возможное, чтобы спасти ему пальчики. А мы продолжаем искать для Жени приемную семью, — сообщила министр соцполитики области Анжелика Майстер. 

Официально

Возбуждено два уголовных дела
В отношении бывшего опекуна, 58-летней жительницы Правдинского района, 29 января было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего лицом, на которого возложены эти обязанности, соединенное с жестоким обращением с ребенком). Доследственная проверка показала, что в доме, где жили дети, имелись социально неблагоприятные условия: низкая температура, отсутствие воды, не было необходимых продуктов питания. Также возбуждено уголовное дело  по поводу халатности отвечавших за Женю чиновников (ст. 293). По сообщению пресс-службы Следственного комитета по Калининградской области, продолжается судебно-медицинская экспертиза  по этому делу. Пока специалисты выясняют степень тяжести повреждений, причиненных ребенку, характер полученных  травм, оценивают вред, принесенный здоровью, и его последствия в дальнейшем. Все это важно для точной правовой оценки случившегося. Также следственные действия идут и на территории Кемеровской области, откуда был привезен ребенок.

Если вы хотите попробовать стать приемными родителями для Жени или принять какое-то  доброе участие в его судьбе, обращайтесь в детский дом «Колосок» по тел. 8-401-563-24-33. 


Женя.jpg
В детском доме с Женей занимается специалист по социальной работе Валерия Петренко – они вместе делают уроки, ездят на экскурсии. А еще разговаривают по душам 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3