или Зарегистрироваться
Общество
2184
0
11 февраля 2016

Мать не согласна с приговором пенсионеру, по вине которого умерла ее дочь

Водитель, сбивший 17-летнюю девушку на пешеходном переходе, 
был осужден на 2,5 года колонии-поселения
В октябре прошлого года на улице Черняховского в Ка-лининграде, напротив здания областной ГИБДД, авто-мобиль «Пежо» сбил 17-летнюю студентку БФУ им. И. Канта Виолетту Крайнюк. 
Сразу после аварии девушка впала в кому и через несколько дней умерла в больнице. 27 декабря состоялся суд, который признал 61-летнего пенсионера Дмитрия Т. виновным в смерти девушки, но приговорил его все-го к двум с половиной годам колонии-поселения, поскольку нашел массу смягчающих обстоятельств. Это и чистосердечное признание вины, и пожилой возраст, и состояние здоровья, и отсутствие судимостей, и по-ложительные характеристики по месту жительства. 

Смерть внучки не пережил дедушка
Маму Виолетты – Татьяну Крайнюк – столь мягкий вердикт оставил в недоумении. Она не понимает, почему суд, принимая во внимание смягчающие вину водителя обстоятельства, не учел состояние ее здоровья (врачи диагностировали у Татьяны Васильевны тяжелое заболевание), что после случившегося 13-летнюю сестру Виолетты мучают постоянные головные боли, что смерть внучки не смог пережить ее 65-летний дедушка. 28 октября – в день, когда умерла Виолетта, – у него случился инсульт, а 20 ноября он скончался. 
– А главное, мне непонятно, какой посыл такого рода приговоры содержат для других водителей, – продолжает Татьяна Васильевна. – Получается, что, если ты насмерть сбил на пешеходном переходе человека, то это как бы ничего страшного. Получишь два с половиной года колонии-поселения. Будешь на выходные домой ездить…

Удивительное равнодушие?
Есть в этой истории и еще один крайне неприятный момент. 
– Человек, который сбил мою дочь, сказал на суде, что сожалеет о случившемся, но он ни разу не попытался связаться со мной, не захотел лично извиниться, – говорит Татьяна. – Он вообще, как мне показалось, вел себя на удивление спокойно. В смысле – ну да, сбил. Что же теперь делать? Так уж случилось… Я понимаю, есть люди, которым сложно сказать «простите», но ведь можно извиниться делами. Можно хотя бы принести цветы на могилу убитого ребенка… 
Впрочем, Татьяне Крайнюк нужны не столько извинения и раскаяние, сколько хоть какая-нибудь материальная помощь. Ей, одной воспитывающей дочь – сестру Виолетты, было нелегко собрать деньги на похороны. Однако со стороны подсудимого, по словам матери погибшей девушки, никаких предложений на этот счет не поступало.
– Я связывался с этим человеком, объяснил ему, насколько тяжело сейчас Татьяне Васильевне в материальном плане, но понимания не нашел, – говорит адвокат семьи Крайнюк Андрей Кондрашов. – Знаете, я не первый год в профессии, раньше работал следователем. Всякого повидал, но с таким равнодушием столкнулся, пожалуй, впервые.

«Коллекторов нанимать не буду»
Вместе с тем согласно решению суда водитель «Пежо» должен выплатить потерпевшей миллион рублей в качестве компенсации морального вреда и 70 тысяч «в счет возмещения процессуальных издержек». Однако Татьяна Крайнюк опасается, что этих денег она не увидит. 
 – Он уже говорил, что он пенсионер и что у него денег нет. Если он скажет это вновь, что мне делать? – задается вопросом Татьяна Васильевна. – Коллекторов нанимать я не буду...
Решение суда в законную силу еще не вступило. Адвокат Андрей Кондрашов уже подал апелляционную жалобу с требованием вынести обвиняемому более суровое наказание. Санкция ч. 3 ст. 264 УК РФ, по которой обвиняется сбивший Виолетту водитель, предусматривает до пяти лет лишения свободы. 
Когда жалоба будет рассмотрена, пока неизвестно.
Остается добавить, что через некоторое время после трагедии на пешеходном переходе у здания ГИБДД появился светофор. Почему его установили только после того, как произошла трагедия, вопрос, скорее, рито-рический…

04-девочка-погибшая.jpg
Виолетте Крайнюк было всего 17 лет

Справка «СК» 
Виолетта Крайнюк была студенткой института прикладной математики и информационных технологий БФУ имени И. Канта. Увлекалась танцами, была, по отзывам знакомых, хорошо воспитанным, добрым и очень светлым человеком. В сети ВКонтакте создана страничка памяти Виолетты, где ее друзья и знакомые продолжают оставлять соболезнования. 

Комментарий юриста
Из чего заплатят миллион потерпевшей
По словам адвоката Андрея Кондрашова, в случае если согласно окончательному приговору обвиняемый должен будет выплатить 1 миллион рублей, но окажется не в состоянии сделать это, судебные приставы смогут на-ложить арест на его имущество. Это может быть какая-то недвижимость, в том числе земельный участок или транспортное средство. Однако никто не будет отнимать у человека последнее. 
Не исключен вариант, что ему придется выплачивать потерпевшей часть своей пенсии. При этом оставшихся денег ему должно хватать на жизнь.

Переход.jpg
После трагедии в этом месте на ул. Черняховского поставили светофор. Но многие калининградцы десятилетиями пересекали здесь дорогу по-другому. Поэтому сегодня водители то и дело сигналят пешеходам, особенно пожилым людям, идущим по старинке 

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3