или Зарегистрироваться
Общество
2556
0
21 января 2016

Спорьте на здоровье?

Томограф не работает несколько месяцев из-за конфликта между частной компанией и Центральной клинической больницей 
Как-то так получается, что тема томографов в калининградских больницах – довольно болезненная. 
То судебное разбирательство с экс-министром здравоохранения Еленой Клюйковой о якобы завышенной на торгах стоимости аппарата, то неработающий долгое время томограф в Детской областной больнице. Вслед за ним появилась информация, что не работает томограф в БСМП, и губернатор Николай Цуканов во всеуслышание не так давно удивлялся, мол, почему он об этом узнает «от сторонних лиц, а не от персонала». Всякий раз деньги на ремонт того или иного оборудования срочно выделялись из резервного фонда области. 
Похожая история произошла в Центральной клинической больнице (ЦКБ). Одному из двух здешних томографов – марки GE Brightspeed Elite 16 – в начале прошлого года потребовалась замена рентгеновской трубки. И летом Николай Цуканов постановил выделить на это деньги из резервного фонда. С той поры прошло прилично времени. Думаете, отремонтированный прибор сегодня принимает больных жителей области? Как бы не так. Томограф в больнице не работает и по сей день! 
– В феврале прошлого года ко мне обратились наши инженеры и завотделением лучевой диагностики, в чьем ведении находится все рентгеноборудование больницы, – рассказывает о сложившейся ситуации главврач ЦКБ Сергей Куликов, – и поставили меня в известность, что в одном из наших томографов срочно нужно заменить рентгеновскую трубку. Из-за дефекта снизилось качество снимков, а ведь от этого зависит точность поставленного пациенту диагноза и назначенного лечения. И я обратился за помощью к губернатору, так как замена оборудования обойдется в немалую для нас сумму – 12,6 млн рублей. 
Как мы уже написали, губернатор нашел возможность выделить нужную сумму из фонда непредвиденных расходов. Больница собрала документы, региональный минздрав подготовил техзадание, и прошлым летом был проведен аукцион. 
– Тендер на поставку трубки выиграла местная компания «Медисана Сервис», – продолжает главврач. – В определенные сроки она должна была поставить нам трубку. Потому, завершив дела, я со спокойной душой ушел в отпуск. Но тут мне звонят коллеги и говорят, что поставщик доставил оборудование, просит подписать акт передачи, но привезенная трубка, на которую бюджет выделил более 12 миллионов… не новая! 
По словам главврача, чтобы развеять эти сомнения, решили заказать экспертизу у завода-изготовителя. 
– Процедура обошлась нам в 100 тысяч рублей, – говорит Куликов. – Но мы сознательно пошли на траты, ведь если примем старое оборудование, в итоге могут пострадать пациенты. 
Вскоре ЦКБ получила экспертное заключение от ООО «ДжиИХэлскеа». Эта организация входит в группу компаний General Electrics – производителя медицинского диагностического оборудования, в том числе нашего томографа. 
– В заключении было сказано, что трубка не новая, более того – восстановленная! – говорит главврач. – И что поставленные нам детали «входили в состав рентгеновской трубки, произведенной в 2009 г. и установленной на томографе в одном из госпиталей США в 2010 г. Там она использовалась с июня 2010 г. до сентября 2014 г.». Специалисты вынесли вердикт, что поставленная трубка произведена из бывших в употреблении компонентов. Даже если она работает, ФЗ № 44 говорит, что все детали, идущие на замену в медоборудовании, должны быть новыми. К тому же мы так и не увидели сопроводительных документов на трубку, подтверждающих, что она новая и приобретена на заводе. 

Пашет за двоих
С тех пор высокотехнологичное оборудование в ЦКБ простаивает. 
– Принимаем пациентов на втором томографе, – говорит главврач. – Но если и он сломается, больница встанет. Хотя, по идее, деньги на покупку новой трубки выделены! Что может быть проще – пошел на завод и купил рентгеновскую трубку. Но вместо этого нам пытаются подсунуть старую, которая, предполагаю, стоит не 12,6 млн рублей, а в два раза меньше. Я лично смотрю на ситуацию, как на бесстыдство коммерсантов, их жажду наживы. Складывается впечатление, что один бизнесмен ради выгоды пытается поставить под угрозу жизни и здоровье пациентов половины области! А ведь наша больница работает в условиях экстренной медпомощи, обслуживает всю западную часть региона – от Правдинского района до Балтийска. Это все автодорожные происшествия, острые нарушения мозгового кровообращения и другие заболевания, где очень важно поставить диагноз точно. Бывает, в день используем томограф от 50 до 100 раз. Так как мы не соглашаемся принимать восстановленную, по заключению экспертов, трубку, поставщик подал на нас в суд. А как вы знаете, судебные разбирательства – это надолго. Можно месяцами оспаривать решение за решением.

Сидим и ждем
Конечно, вся эта история –  фактически спор хозяйственных субъектов. Но на деле выходит, что в зависимость от него поставлено все население области. Ведь никогда не знаешь, когда можешь попасть в больницу. 
Корреспонденты «СК» обратились за разъяснениями в региональный минздрав. Там пояснили, что до сего момента во все больницы области приобреталось исключительно новое медоборудование. На вопрос «Можно ли поставлять в больницу б/у?» нам ответили: «Можно, но если такая поставка предусматривалась условиями закупки. В ином случае в соответствии с ФЗ № 44 поставляемое оборудование должно быть только новым». 
Компания-поставщик – не новичок на рынке. В 2015 году, к примеру, она выиграла контракт по ремонту и сервисному обслуживанию компьютерного и магнитно-резонансного томографов в Детскую областную больницу. Там по работе фирмы нареканий не было. Поставленное оборудование ввели в эксплуатацию.
В минздраве нам также сообщили, что в конкурсе на постановку рентгеновской трубки в ЦКБ участвовали три компании. Но самую меньшую цену предложила все-таки «Медисана». При этом в минздраве нам подтвердили историю с неприятными результатами экспертизы трубки: 
– В ходе приемки был осуществлен осмотр рентгеновской трубки, анализ маркировки, серийных номеров. Сведения были отправлены для получения информации от завода-изготовителя General Electrics США… На основании ответа, в том числе с завода-изготовителя, что трубка является «восстановленной, маркировка – сфальсифицированной, заказчик (больница) принял решение об одностороннем расторжении контракта с внесением исполнителя в реестр недобросовестных поставщиков. 
При этом в министерстве здравохранения сообщают, что компания-поставщик так и не согласилась с приведенными обвинениями. 

Дело за арбитражным судом
Корреспондент «СК» обратился с вопросами в саму компанию «Медисана». 
– Осуществляя сервисное обслуживание томографа, мы произвели замену ряда его деталей (это предписано контрактом), в том числе рентгеновской трубки. Она является новой, – сообщили в компании. – Но ЦКБ стала необоснованно возлагать на нас дополнительные обязательства, не предусмотренные контрактом, а впоследствии по надуманным основаниям не произвела приемку оказанных услуг, связанных с заменой деталей томографа, и необоснованно в одностороннем порядке отказалась от дальнейшего исполнения контракта. 
Компания посчитала свои права нарушенными и обратилась с иском в арбитражный суд. Сейчас все в ожидании очередной экспертизы, которая определит, выполнило ООО условия контракта или нет. А пока судебные тяжбы не закончатся, кабинет с томографом в больнице будет опечатан. 
В минздраве нам сообщили, что все пациенты больницы обследуются на другом, 64-срезовом томографе в соответствии с очередью. Из сроков пока не выбиваются. 
– А если и он сломается, пациентов будут перенаправлять в другие медучреждения, – пояснили в минздраве. 



Томограф.jpg
Сейчас пациентов Центральной клинической больницы обследуют на единственном оставшемся в рабочем состоянии томографе 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3