или Зарегистрироваться
Общество
2079
0
10 декабря 2015

Медики оступились на сломанном крыльце и уронили пациентку

К обширному инфаркту у калининградки добавились еще и множественные гематомы
Ночью 25 ноября семидесятисемилетняя калининградка Лариса Волюкович почувствовала сильные боли за грудиной, было тяжело дышать. 
Соседка вызвала «скорую». Фельдшер сделал укол, и бригада уехала. На следующий день Лариса Дмитриевна своим ходом отправилась на прием к терапевту поликлиники Центральной городской клинической больницы на ул. Летней. 
– Пока ждала приема, стало еще хуже, – вспоминает Лариса Дмитриевна. – Попросила врача принять меня быстрее, отказали. Спасибо другим очередникам, видя мое состояние, пропустили вперед себя. В кабинете терапевт померил давление и дал направление на кардиограмму. По результатам исследований мне выписали уколы от остеохондроза и отправили восвояси со словами, мол, с такими показателями можно в космос летать. Не знаю, как доехала до дома,  перед глазами было все в тумане. Кондуктор автобуса даже предложил вызвать неотложку, помог выйти на нужной остановке. 
Дома, теряя сознание, женщина повторно вызвала «скорую». Медики поставили диагноз «обширный инфаркт» и стали госпитализировать. Во время транспортировки санитары не удержали пациентку и опрокинули с носилок. У той пошла кровь, рассеченную бровь пришлось даже зашивать. Так к обширному инфаркту добавились ушибы и гематомы.
– Еще дома Ларисе Дмитриевне поставили капельницу, – рассказывает соседка Ольга Владимировна, – когда больную спускали с четвертого этажа (лифта у нас нет), я поддерживала на весу емкость с раствором. На подъездном крыльце кто-то из четверых молодых людей, которые несли мягкие носилки, споткнулся. Вся процессия чуть кубарем не свалилась со ступенек, а Лариса Дмитриевна упала на них лицом и расшиблась. Жильцы дома неоднократно говорили нашей управляющей компании, что на таком крыльце можно ноги сломать! 
Журналисты «СК» навестили Ларису Волюкович во Второй кардиологии областной клинической больницы. После госпитализации ей сразу сделали срочную операцию – стентирование коронарных сосудов сердца (это улучшает кровообращение в миокарде). Сейчас она чувствует себя гораздо лучше. Вспоминая о пережитом кошмаре, пытается даже шутить, мол, терапевт «прописал» ей полет в космос, в который она чуть и не отправилась из-за неловкого санитара. Но больше вспоминает и благодарит всех, кто ей помогал, – соседку, пациентов в очереди, кондуктора, оперировавшего врача, который благополучно вернул «из космоса» на землю. Поднимать шумиху и сокрушаться в праведном гневе Ларисе Дмитриевне не позволяет природная деликатность и интеллигентность (она педагог, много лет преподавала информатику и математику в КТИ). 
Действительно, ситуация неоднозначная. Потому что трудно доказать халатность медиков, лечивших болезнь сердца препаратами от остеохондроза, и неловкость санитаров. Даже управляющую компанию вроде не зацепить – в понедельник, на момент верстки этого номера, журналисты обнаружили, что крыльцо в подъезде дома № 46 на Ленинском проспекте отремонтировано. Но человека-то чуть не потеряли!  «СК» сделала запросы в соответствующие службы и ждет от них ответа. 


Если у вас есть «медицинские истории», которыми вы готовы поделиться с читателями, звоните в редакцию «Страны Калининград» по вторникам по тел. 39-80-66, пишите на почтовый адрес: 236040, Калининград, ул. Рокоссовского, 14, или электронный – 
[email protected].

IMG_8967.jpg
Лариса Дмитриевна благодарит врачей, сделавших операцию и вернувших ее к жизни

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1