или Зарегистрироваться
Общество
2721
0
30 июля 2015

«Моим детям папу не вернешь…»

Ценой своей жизни мичман спас двух подростков. Сегодня его жене и маленьким дочкам нужна помощь земляков
Бушующее от ветра море, волны под два метра, тянущие за собой в пучину двух подростков… Примерно такую картину увидел старший мичман Юрий Гаврилов днем 17 июля в поселке Павлово под Балтийском. 
Мужчина бросился спасать барахтающихся в воде ребят. Сегодня об этом происшествии мы можем рассказать только со слов его сослуживцев, сам же военный моряк, вытолкнувший из воды мальчишек, выбраться на берег не смог. Его тело обнаружили утром следующего дня. У 34-летнего Юрия остались жена Марина и две дочери: 8-летняя Варвара и 5-летняя Василина.

«На мальчишек я не сержусь»
Познакомились будущие супруги Гавриловы в 2004 году в Балтийске. Юрий, окончивший школу мичманов, служил, а у Марины в этом городе жила бабушка. С тех пор они были вместе, «служили» всей семьей в разных городах страны. Последний год вновь вернулись в Балтийск. Юрий продолжил службу в должности старшего мичмана на корабле «Колбасьев», а Марина работала инженером.
– Похоронили мужа в Челябинске, он оттуда родом, – рассказывает супруга погибшего, видно, что воспоминания о муже молодой женщине даются с трудом. – Там у Юры остались родители и два брата, он средний… В тот день на побережье он был с другом, но тот не умеет плавать. Услышав крики ребят, муж бросился им на помощь. Их спас, а сам... Дочки скучают и не понимают, где их отец. На мальчишек, решивших купаться в беспокойном море, я не сержусь, но вот моим детям теперь папу не вернешь.
Марина в 30 лет уже вдова с двумя детьми на руках. Живет семья в служебной квартире, как теперь будет решен жилищный вопрос, неизвестно. Старшая Варя в этом году пойдет в третий класс, хлопот и затрат предостаточно.

Настоящий человек
Только с положительной стороны характеризуют погибшего мичмана сослуживцы.
– До службы у нас Юрий Гаврилов на корабле «Неустрашимый» ходил в Сомали, а также служил в разные периоды на кораблях службы разведки, – говорит представитель командования. – Поверьте, это показатель, случайных людей  туда не берут. Есть такое казенное слово «ответственность». И лично я знал его как исключительно ответственного человека. Это закаленный моряк, настоящий человек. Так что поступить иначе он, видимо, просто не мог.
А что же мальчишки? Через некоторое время после ЧП командованию удалось разыскать их, это подростки из Светлого – 15-летний Дмитрий и 16-летний Андрей.
– По большому счету, еще дети, – продолжает сослуживец Юрия, – что подбило их лезть в штормовое море, вопрос. Будем надеяться, что эта история станет уроком не только им, но и другим «неоправданным смельчакам». Сами подростки, конечно, расстроены, понимают, что им подарен второй день рождения, говорят, что хотят сходить в церковь и поставить за Юрия свечки…

По этому происшествию проводится дополнительная проверка, сколько она продлится – неизвестно. Осиротевшей семье погибшего военнослужащего нужна помощь неравнодушных земляков. Поэтому желающие оказать материальную помощь семье мичмана могут переслать средства на счет карты Сбербанка с пометкой "Помощь Марине": 4276 2000 1056 6615 Тихомирова Ирина Юрьевна.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3