или Зарегистрироваться
Наш край
1478
0
15 декабря 2016

В Нестеровском районе разбилась стая лебедей

Пятерых упавших на землю птиц удалось спасти
В воскресенье 4 декабря в поселке Чернышевское Нестеровского района разбилась стая лебедей. Трагедия случилась на территории местной АЗС, поздним вечером в метель. Две птицы погибли (у одной из них было кольцо с надписью «Литва, Каунас»), еще пятерых спасли калининградские зоозащитники. 
Узнав о случившемся, они экстренно организовали выезд на восток области. Среди них были волонтеры, представители общественной организации «Балтийский лебедь» и куратор приюта «Клюквенное» Светлана Санина.

Ночная операция
– Еще на подъезде к АЗС я увидела белые «сугробики» на снегу – сбившись в кучу, рядом сидели шесть взрослых лебедей и серый лебеденок… – рассказала Светлана Санина. – Так как была информация, что среди птиц есть травмированные, решили обязательно забирать, причем всех, потому что разлучать их нельзя (в перелетную стаю, как правило, объединяется несколько лебединых семей). Ловля была делом непростым! Но мы приложили усилия и смекалку, к тому же пернатые были в плачевном состоянии – обессилевшие, голодные, с травмами… 
И все же один лебедь улетел. Мы долго осматривали окрестности в надежде, что он приземлился неподалеку, но увы.
И все это происходило ночью, в пятиградусный мороз! Местность рядом с АЗС открытая, продуваемая, так что спасатели изрядно продрогли и время от времени бегали греться на заправку. Оставив контакты ее сотруднику на случай возвращения лебедя, они сели по машинам и двинулись в сторону приюта для диких животных «Клюквенное». По дороге одна самая агрессивная самка сильно кусала и била свою спасительницу Светлану. 
– Попытки меня «доесть» продолжались всю дорогу, – шутит Светлана Санина, – но, чем ближе мы были к приюту, тем покладистее она становилась. 
В Клюквенное приехали в пятом часу утра. Передали птиц хозяйке приюта Вере Неклюдовой и поехали по домам. 

Один из приюта улетел
Поначалу птицы вели себя крайне агрессивно. В ход шли крылья, клювы и устрашающее шипение. Явных травм не обнаружилось, только ушибы разной тяжести о землю.
– Я страшно переживала, как они уживутся с моими ребятами (ранее спасенные лебеди) – они кто калеченые, кто пока просто слаб, по птичьим понятиям, а лебеди таких не жалуют. Но ничего, живут дружно, – рассказывает о новоселах Вера Неклюдова. – Один лебедь сутки отъедался, а после поднялся в воздух и улетел. Остальные четверо держатся вместе – наверное, из одного семейства – и пока никуда не торопятся. Думаю, к неудаче в полете птиц привела непогода. В тот день были метель, туман, ветер. А размах крыльев у лебедей мощный (некоторые из особей достигают 20 кг), видимо, порыв ветра привел к загибу крыльев, и сопротивляться воздушному потоку они не смогли. К тому же из-за снега летели низко, из опыта общения с птицами знаю, что они плохо видят неестественные препятствия, к примеру провода, и часто на них натыкаются.
В этом году через приют «Клюквенное» в Зеленоградском районе прошло уже более 30 лебедей. А пока мы готовили эту статью, птицы вновь подкинули зоозащитникам забот – 9 декабря около ТЦ «Плаза» в Калининграде ходил лебедь…
– Он стоял на газоне, – восстанавливает события того дня Светлана Санина. – Повреждений у него не было: крыльями махал на весь размах, бежал так, что не догнать. Спасибо мужчинам, которые выстроились в цепочку, чтобы не пропустить его к дороге. Вместе мы загнали его под забор с елками, поймали, а затем повезли в приют к Вере Викторовне.
– Птица огромная, агрессивная, пережившая страшный стресс. Пока несла его от машины до загона, брыкался, а, попав в загон, понял, что тут кормят, и прочно занял позицию возле 10-литрового таза с кормом. Плотно поев, сладко поспав (опять-таки не отходя от таза-самобранки), он как-то по-деловому, одним взмахом крыльев поднялся в воздух и уверенно полетел в сторону моря. Мне осталось только вслед ему платочком помахать, – с любовью и иронией рассказывает о нем хозяйка приюта, поучаствовавшая в спасении уже более 60 птиц. 

Пернатого нужно спасать, если:
– есть явные признаки ранения или повреждения;
– птица лежит на льду и ее оперение покрыто корочкой льда или сосульками.
Во всех остальных случаях птица, скорее всего, в помощи человека не нуждается. Более того, лебеди способны благополучно переносить температуру до –15 градусов. 
В этом случае все силы птица тратит на энергосбережение и поддержание тепла. Она выбирает безопасное место на льду подальше от берега, ложится и отдыхает. Самое плохое, что можно сделать в этой ситуации – прогнать ее с насиженного места. ВАЖНО! Если у птицы в клюве застряла леска, не надо обрезать ее! К леске может быть привязан груз или крючок. Если обрезать леску, вытащить его будет уже невозможно. Освобождение птицы в этом случае лучше доверить ветврачам.

Куда обращаться за помощью
По этим телефонам готовы оказать консультативную или организационную помощь тем, кто нашел раненого лебедя:
1. Отдел охраны и использования объектов животного мира министерства природных ресурсов и экологии КО: 57-04-16;
2. Калининградский зоопарк: 21-89-14;
3. Общественная организация «Балтийский лебедь»: 8-911-490-47-00;
4. Приют-передержка «Клюквенное 39»: 8-963-292-10-88;
5. Парк птиц «Приозерье»: 8-911-865-70-66;
6. Частное «Подворье на Хуторской»: 8-911-459-04-60.


16-лебеди3.jpg
Раннее утро после выезда в Чернышевское – уставших и голодных птиц привезли в приют

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1