или Зарегистрироваться
Наш край
1863
0
17 июня 2016

Что ждет городские набережные на реке: скульптура «аквамена» и пляж на Карбышева

Что ждет городские набережные на реке: скульптура «аквамена» 
и пляж на Карбышева
Эксперты озвучили идеи по развитию водной территории Калининграда
Все, кто бывал в европейских городах, наверняка отмечали, что водная инфраструктура там развита ничуть не хуже наземной: по рекам ходят прогулочные экскурсионные пароходы, курсируют трамвайчики, на набережных – кафе, а в сезон организуют городские пляжи и зоны отдыха. В нашем родном Калининграде ситуация иная. И лишь в последние несколько лет она сдвинулась с мертвой точки: Верхнее озеро стало любимым местом отдыха, потихоньку приводят в порядок и территорию вдоль Преголи, главной водной артерии: появилась набережная Трибуца, строится ее продолжение в сторону нового стадиона. 
Идеями по поводу того, как сделать воду элементом городской среды, на семинаре о развитии прибрежных территорий «День реки», организованном комитетом архитектуры и строительства администрации Калининграда, поделились эксперты из самых разных областей. 

Статуя размером 
с многоэтажку

Вячеслав Генне, главный архитектор Калининграда, подробно рассказал, как будут благоустраивать территорию в районе строящегося стадиона. Пока речь о застройке не идет, но, как только после чемпионата мира по футболу – 2018 с нее снимут федеральный статус, начнется активное развитие и использование: появятся дома, бульвары, скверы. 
Пока же точно можно говорить о том, что уже утверждено: в конце так называемой Парадной набережной (она протянется от Рыбной деревни к стадиону) на Солнечном бульваре установят скульптуру «аквамена» – одного из символов Калининграда как организатора чемпионата.
Двадцатиметрового исполина изготовят из металла и добавят световые элементы, чтобы вечерами его было хорошо видно с разных точек города. 
Сама набережная протяженностью в два километра уже строится и будет готова к середине 2017 года. По задумке, она будет сильно отличаться от варианта на набережной Трибуца: главным элементом станет не бетон, а вода. Ограждения будут, естественно, безопасными, но максимально прозрачными. Появится на ней и речной вокзал.
Главная проблема на сегодня – это картинка, открывающаяся с самой набережной: напротив строящейся пешеходной зоны расположены эллинги водно-моторного клуба «Нептун». Многие из них выглядят, мягко скажем, колоритно, и с этим власти намерены бороться. Была высказана идея сделать «водную завесу», когда вода из реки распыляется в виде стены и делает противоположный берег невидимым. Это, конечно, шутка, но вот о том, чтобы привести внешний вид строений в порядок, с их владельцами будут говорить. 

Верхнее озеро «клонировать» 
не станут

Что касается развития других территорий, то проблем и вопросов много: около Преголи стоят заброшенные промышленные здания, неподалеку находится короотвал и т. д. Все их постепенно будут решать. А начнут с берега, на который смотрит набережная Трибуца: есть идея разместить там городской пляж.
– Администрация города готова сформулировать техническое задание для конкурса на лучший проект, – объявил главный архитектор Вячеслав Генне. 
Конечно, в планах заняться и Нижним озером: проведено большое архитектурно-градо-строительное исследование, идет обсуждение концепции. Зону отдыха предполагается сохранить, но не превращать ее в клон Верхнего озера: у пруда останется свое лицо. Возможно, во время чемпионата здесь появится сцена на воде с экраном для просмотра матчей (в дальнейшем ее можно будет использовать для камерных музыкальных концертов). Размышляют и об организации пешеходного перехода, соединяющего оба водоема, — сейчас жители и гости города жалуются на то, что попасть с одной части прогулочной зоны на другую сложно.
– Водные пути должны стать привлекательными не только для туристов. Мы должны получить мультипликативный эффект, когда к этой территории притягиваются другие отрасли. Нам важно знать отношение жителей к развитию территорий, прилегающих к водотокам. Столь же важно понимать, как практически их можно использовать. В комплексе все это сложится в концепцию, которая ляжет в основу архитектурных проектов различных уровней по развитию прибрежных пространств, – поделился планами председатель комитета архитектуры и строительства городской администрации Артур Крупин.
– Важно, чтобы застройка не была хаотичной и имела единую концепцию. Понятно, что городу нужно привлекать инвестиции, реализовывать проекты, но вопрос — какие и как, важно учитывать культурные и социальные интересы. Иначе Калининград превратится в тренировочную площадку для строителей и для реализации интересов ограниченного круга лиц, – высказал мнение архитектор, урбанист из Санкт-Петербурга Данияр Юсупов. 
12 Так выглядит %22аквамен%22 - символ Калиниграда.jpg
«Аквамен» – символ Калининграда. На его основе сделают скульптуру около стадиона
12 Вдоль Преголи много заброшенных участков - такое туристам показывать стыдно.jpg
Власти хотят развивать территорию около реки и привлекать к этому малый и средний бизнес
12 Вот такой вид открывается со строящейся парадной набережной.jpg
Вот такой вид открывается со строящейся Парадной набережной

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3