или Зарегистрироваться
Наш край
2152
0
12 мая 2016

По улицам Балтийска прогулялся лось

Охотовед выпроводил лесного гостя с городских улиц. Никто не пострадал 
На Первомай в Балтийске случился переполох. Около 11 вечера в местную администрацию стали поступать звонки от взволнованных горожан. Они утверждали, что видели блуждающего по улицам огромного лося. 
Дежурный горадминистрации связался с Управлением лесного и охотничьего хозяйства министерства природных ресурсов и экологии Калининградской области. В Балтийск выдвинулся ведущий охотовед управления Олег Толкалин. Как пояснили в региональном минприроды, лось мог представлять опасность для людей, ведь дело происходило в темное время суток в непривычной для лесного гостя обстановке. 
Прибывший охотовед определил: это самец 2 лет и весом около 300 кг, и недавно он вышел из воды, а значит, в город прибыл по заливу. Причем плыл долго – об этом говорил его усталый вид. Толкалин оценил потенциальную угрозу, но решил оружие не применять, а попытаться «договориться» с заблудившимся животным. При помощи охотничьих маневров и уловок профессионалу удалось проводить его за пределы города, где лось скрылся в зарослях камышей. Охотовед еще около часа оставался «на посту», однако сохатый больше не возвращался. 

Совет специалиста
  • Если перед вами внезапно возник сохатый, от вас не должно исходить никакой агрессии. Лось не умеет пятиться, поэтому махать руками или идти на него, надеясь, что отступит, нельзя! Он может напасть, а убежать не получится – лось бегает быстрее человека!
  • Если повстречали детеныша, лезьте на дерево. Мать-лосиха где-то рядом, и она крайне опасна! 
  • У лося плохое зрение, можно попытаться спрятаться за деревом или резко увеличить собственный размер – поднять над собой длинную палку, распахнуть плащ в стороны и т. д. 

фото с сайта https://yaostrov.ru

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27