или Зарегистрироваться
Наш край
1535
0
10 марта 2016

«СК» встретила весну вместе с ястребом

Хищная птичка долго восседала на козырьке входа 
в здание на улице Рокоссовского
В первый весенний денек сотрудники «Страны Калининград» из окна заметили, что прохожие с любопытством рассматривают редакционный офис.
Всенародный интерес заставил выйти на улицу. Оказалось, что у нас гость – небольшой, но по виду серьезный и суровый… На козырьке входа в наше здание на улице Рокоссовского восседала птица с мощным клювом и пронзительным взглядом. Не надо быть орнитологом, чтобы распознать хищника. Запечатлев его на память и теряясь в догадках, журналисты разослали «фоторобот» гостя специалистам для идентификации. 
Все эксперты сошлись во мнении, что к нам в гости «заходил» ястреб-перепелятник (или малый ястреб). Это небольшая, но энергичная хищная птица из семейства ястребиных. 
– По размеру судя, ваш гость – самец, – говорит научный сотрудник национального парка «Куршская коса» Кирилл Иванюков. – Ничего удивительного в его визите в центр Калининграда нет. Зимой эти небольшие птицы подолгу задерживаются в городе, где успешно охотятся на воробьев и больших синиц. Вместе с другими мелкими воробьиными птицами они составляют основу питания перепелятников. Никакого вреда или опасности для человека такие визиты хищника не представляют. Перепелятник любит открытые места и селится на окраине леса.

Справка «СК»
Перепелятником птицу называют из-за охотничьей специализации (это ловля  мелких птиц – перепелов, куликов, дроздов, скворцов и др.) и за «перепелиный» окрас. Распознать птицу можно еще по рыжему «румянцу». В небе это асы – добычу хватают на лету или падают на нее, сложив крылья.

Сокол.jpg
У перепелятников характерный для хищника цвет глаз, причем чем старше особь, тем краснее глаза

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3