или Зарегистрироваться
Переселенцы
43207
0
11 августа 2016

Немцы квасили капусту в бетонных ямах

Эти заготовки да еще гнилую картошку ели первые переселенцы в нашу область
На прошлой неделе в музее «Фридландские ворота« мы открыли выставку «Переселенцы« – итог нашего одноименного проекта. Почти целый год на страницах нашей газеты выходили публикации о первых переселенцах, о людях, которые переехали в 1990-х и 2000-х, и о тех, кто перебирается в Калининград сегодня. 
Фотографии участников проекта и короткие истории стали основой экспозиции: она разместилась прямо под открытым небом, в уютном дворике музея, и будет там до конца августа. Если вам интересна история нашего общего дома, обязательно приходите. Но на этом проект «Переселенцы« мы решили не завершать: осенью выставка поедет по городам области. А «Страна Калининград« продолжает публиковать рассказы о наших земляках — письма и звонки от читателей, которые хотели бы поделиться своими историями, не прекращаются. 

Пережили две войны
Николай Афанасьевич Клименков рассказал о судьбе родителей. Родом из Белоруссии, они пережили революцию, несколько войн и суровые годы после Великой Отечественной.
– В семье отца было пятеро детей, жили бедно, без своей земли. Но все же братьям удалось выйти в люди, получить высшее образование: Константин стал преподавателем, Тимофей служил в звании капитана в Одесском военном округе. Папу же в 1919 году призвали в армию, и он участвовал в Гражданской войне, был ранен, и в 1923-м его демобилизовали, – рассказал Николай Афанасьевич. 
Герой войны окончил в Москве курсы подготовки механизаторов, вернулся в родную деревню, женился, пошли дети. Ежедневный труд в деревне был тяжелым, ведь нужно было обеспечить не только семью, но и отдать налоги (лен, яйца, зерно, мясо и шерсть) государству. Впрочем, все эти тяготы совсем скоро вспоминали как счастливое время. 
– 22 июня объявили, что на нас напали немцы, и уже на следующий день отца призвали. А 25 июня в деревне появились фашисты. Мама вспоминала, как пошла за водой к колодцу и вдруг увидела мотоциклистов. А затем и то, как к ним вышел один из односельчан, Гура, в нарядной рубахе с караваем в руках, преклонил колено и со словами «Здравствуйте, дорогие освободители!« вручил хлеб. Ему дали форму, винтовку и назначили старшим полицаем, – делится наш собеседник.
Началась оккупация. Мать Николая с маленьким сыном несколько раз убегала из колонны, которую гнали на работы в Германию, и возвращалась домой. Позже женщина вспоминала, как почти четыре года каждое утро открывала глаза и думала, что сегодня ее точно убьют. 
– Мама рассказывала, как сложилась судьба предприимчивого Гуры. Однажды неподалеку от деревни шел воздушный бой, наш самолет подбили, и из него с парашютом выпрыгнул солдат. Гура схватил совсем молодого паренька и отвел в комендатуру, обменял его жизнь на продукты. Той же ночью партизаны взорвали его дом, – делится Николай Афанасьевич.
Когда немцы перед отступлением проводили карательную операцию, матери нашего героя снова удалось спастись (женщину предупредили, и та укрылась в лесу). В живых из всей деревни осталось 12 человек, а от домов – только пепел...

От голода спас клад
В 1945 году отец нашего героя, стрелок авиации, вернулся домой. У них не было ни жилья, ни еды, ни одежды, друзья погибли. И тогда глава семьи принял решение завербоваться в Пруссию. 
– Мама не хотела уезжать, но отец ее уговорил, ведь на новом месте пообещали кирпичный дом, сарай и колодец во дворе, – рассказывает Николай Афанасьевич. 
В сентябре 1946 года его родители приехали в деревню Ермаково Правдинского района. 
– На дворе была осень, заготовок сделать никто не успел, сена для скота запасти тоже. Копали гнилую картошку, которую высадили еще немцы, да ели квашеную капусту из цементных ям, – делится наш герой. – Однажды мать решила набрать сена для коровы – около соседней деревни стояли полусгнившие стога. Ее обвинили в воровстве социалистической собственности и повели в комендатуру. Повезло, что начальник оказался нормальным человеком: отругал подчиненного за такой поступок, отпустил женщину домой с сеном, да еще и буханку хлеба дал. А ведь в те времена за эту солому и расстрелять могли, и в лагерь сослать. 
Голодали в первые послевоенные зимы не только переселенцы, но и бывшие хозяева земли – немцы. 
– К маме часто приходил мальчонка лет 12, просил хлеба, но дать ему было нечего. Потом он умер от голода, и его похоронили прямо у обочины дороги, где бедняга упал без сил, – говорит Николай Афанасьевич.
Как знать, может, и Клименковых ждала такая же участь, если бы не счастливый случай: отец работал на восстановлении мельницы и нашел несколько мешков зерна. Этот клад был ценнее золота и украшений, которые в ту пору искали многие. 
Работали переселенцы за трудодни, а в конце года им выдавали определенное количество ржи. За это нужно было вручную накосить и высушить 4 тонны сена!
– Но никто не жаловался, к тяжелой работе привыкли с детства, – поясняет Николай Афанасьевич. – В 1951 году погиб мой брат – подорвался на снаряде: в ту пору «эхо войны« калечило и губило многих мальчишек. Мать с трудом перенесла потерю, но жизнь взяла свое — через год на свет появился я. 
Наш герой закончил мореходное училище, больше тридцати лет был мотористом-механиком, повидал мир. 
– И, скажу честно, наша область — лучшее место на земле! – с улыбкой говорит Николай Афанасьевич.

Николай-ходил-в-море-больше-30-лет.jpg
Николай Клименков родился уже на этой земле и ходил в море больше тридцати лет

Дочка-нашего-собеседника-Аня-и-его-мама-Анна.jpg
Дочка нашего собеседника Аня и его мама Анна

1928-год,-Тимофей-Клименков-и-его-друг-Любарский.jpg
1928 год. Тимофей Клименков и его друг Любарский

Николай-Афанасьевич-со-своим-отцом,-1976-год.jpg
Николай Афанасьевич со своим отцом, 1976 год

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1