или Зарегистрироваться
Переселенцы
42232
0
21 июля 2016

Калининград поисковая система часто выдает как «город мечты»

Молодая семья Хлызовых перебралась к нам из Читы и полна энергии и идей
Уже почти год мы пишем о людях, в разное время переехавших в Калининградскую область и для которых это место стало домом. 
Истории встречаются самые разные: это и рассказы первых переселенцев, на долю которых выпали не только страшные годы Великой Отечественной, лагеря, но и послевоенный голод и тяжелейший труд по восстановлению нашего края из руин. В 1990–2000-х многие перебирались сюда из Казахстана и Таджикистана. В последние годы — бежали с Украины. Зачастую причиной переезда становились проблемы, реальная угроза для жизни, отсутствие перспектив. Сегодняшний рассказ про семью Хлызовых удивителен еще и тем, что они переехали в Калининград ради саморазвития.

Вторая жизнь фотоискусства
Наши герои перебрались сюда всего месяц назад из Забайкалья: Максим родился в Чите, а Оксана переехала в крупный город из Бурятии. Как только переступаешь порог их квартиры, понимаешь — тут живут дружно. И гостям рады! 
– Двери наши действительно всегда открыты, и про атмосферу тоже все верно, – улыбаются ребята. 
Познакомились они еще в университете: Оксана училась на психолога, а Максим готовился стать юристом. 
– Специальность в жизни, безусловно, пригодилась: когда открываешь свое дело, важно знать законы и тонкости. Но именно юристом я так и не стал: это скорее было разумным выбором по совету родителей, а тянуло всегда к творчеству. Еще во время учебы я устроился на подработку в фотолабораторию, с этого и началось увлечение фотографией, со временем открыл фотостудию, – рассказал Максим. 
Его супруга после учебы работала в детско-юношеском центре «Искра».
– Это большой центр, который работает с молодежью 14–35 лет: проводит лидерские программы, тренинги, помогает создавать бизнес и т. д. Похожими вещами у вас занимается департамент молодежной политики, – пояснила она. – Вот только в Забайкалье своя специфика, связанная с историей: эти места когда-то заселяли каторжниками, в округе много тюрем, лагерей. Конечно, в них попадали и декабристы, интеллигенция, которые дали краю много хорошего. Но, к сожалению, современная картина такова, что большое количество молодежи — это особенно видно в небольших городках, поселках — еще подростками погружается в своеобразную тюремную «культуру» и связывает будущее с криминалом. Различные группировки берут под «опеку» детские дома (а их в наших краях много), школы, так что в итоге получается некая смена поколений. Не хочу сказать, что все совсем страшно: в Забайкалье много талантливой активной молодежи, но все же проблема есть. И этот центр занимается ее исследованием, организовывает социальные проекты, работает с ребятами из детских домов. Мы рассказывали им о другой жизни, вырывали из привычного окружения, и для многих это становилось началом нового этапа. Работа огромная, с участием правоохранительных органов, больниц, социальных структур. Процесс займет годы. Но начало положено!
Другие программы центра были направлены на развитие активности молодежи края, изучение разных культур – список реализованного большой. Максим поддерживал жену и как фотограф проводил мастер-классы для подростков. 
– Когда они видели природу, другие места, профессии, для ребят из детских домов это становилось глотком свежего воздуха. Заслужить доверие непросто: они редко кого пускают в свое сердце, так что это было большое и важное дело, – говорит наш собеседник.
Коммерческие съемки позволяли Максиму содержать семью, а для души проводил выставки, был одним из организаторов возрождения Забайкальского фотографического общества.
– Оно образовалось в нашем крае еще в 1913 году. Пережило революцию, войну, а вот во время перестройки заглохло. Мы организовали большую выставку «Возрождение», на которой показали горожанам вековые фотографии, снимки периода СССР, современные карточки. И, самое главное, снова объединили и профессионалов, и любителей фотографии, – с гордостью рассказывает Максим.

Чувство свободы
О жизни в Чите, своей работе ребята рассказывают с горящими глазами. Так что вопрос, зачем же они оттуда уехали, все время вертелся на языке.
– Мы много сделали для родного края, но появилась потребность роста — в определенный момент просто чувствуешь, что пора двигаться дальше. Те, кто переезжал, поймут: это удивительный момент, когда все начинаешь с чистого листа. Все иное и на понятийном, и на физиологическом, и на эмоциональном уровне — словно ребенок, заново осознаешь мир, свое место в нем. И развиваешься! – говорят они.
Новое место жительства выбрали не сразу. Критериев было несколько: город не должен быть слишком большим, с умеренным климатом, богатой историей и культурой.
– Когда ищешь в поисковике что-то на тему «город мечты», система по России часто выдает Калининград. И это правда! Год назад приехали сюда на разведку – работа Максима участвовала в Балтийской фотобиеннале – и сразу влюбились. Да, тут меньше зарплаты, но ведь и продукты, и жилье дешевле. Доступнее путешествия: в Польшу или Литву можно выбраться просто на выходные, из Читы же долететь куда-то дорого (билеты, к примеру, в Калининград обойдутся в 30–40 тысяч рублей на человека в обе стороны). Важный момент, который для себя отметили: у вас реализуется масса проектов – как инфраструктурных, так и культурных, их поддерживает власть. И столько велосипедистов на улице! – восхищается Оксана. – А еще на уровне ощущений – здесь больше свободы: ты просто идешь по улице и чувствуешь себя спокойно, легко. Можешь заговорить с незнакомым человеком, и он улыбнется в ответ.
Молодая семья поселилась в сердце Калининграда – на ул. Комсомольской, в одном из немецких домов. Говорят, что один только вид улицы заставляет брать в руки фотоаппарат и радует глаз. 
– Вокруг происходит так много интересных событий! Мы любим Забайкалье, его потрясающую природу, но уже отдали частичку сердца и Калининграду. Осваиваемся, ищем работу, ну а совсем скоро ждем пополнения в семье. Так что наша новая жизнь только начинается!

04-в-номер-IMG_1206.jpg
Максим и Оксана Хлызовы приехали в Калининград с двумя детьми – Полиной и Александром. А совсем скоро в семье очередное пополнение! К встрече с газетой наши герои подошли творчески: нарисовали карту и показали, откуда именно они прилетели на самолете 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2